Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия присвоила земли острова Тузла, через которые проходит мост в Крым

Россия присвоила земли острова Тузла, через которые проходит мост в Крым

23 мая 2018, 18:05Экономика Крыма

Все земли острова Тузла, по которым проходит Крымский мост, переданы из республиканской и муниципальной собственности в федеральную. Об этом сообщили сегодня, 23 мая, в пресс-службе заказчика строительства моста – федерального казенного учреждения "Упрдор "Тамань" Росавтодора.

"По всем земельным участкам на территории острова Тузла, которые ранее находились в собственности города Керчь и республики Крым, приняты необходимые распорядительные акты Совета министров республики Крым и министерства имущественных и земельных отношений республики Крым о передаче в собственность Российской Федерации", – говорится в сообщении федерального учреждения, которое станет правообладателем земельных участков.

В пресс-службе пояснили, что такая процедура стандартна в рамках реализации проектов федерального значения на территории России, поскольку земли под объектами федерального значения относятся к собственности РФ. "Административно территория острова Тузла продолжает оставаться территорией города Керчь, республика Крым", – уточнили в пресс-службе.

Передача земель на острове Тузла в федеральную собственность началась в апреле. Первым был передан земельный участок площадью 6530 квадратных метров. Как сообщалось, решение было принято 17 апреля на заседании правительства республики.

Ранее сообщалось, что "власти" Крыма намерены передать в собственность России участок, расположенный на Тузлинской косе в Керченском проливе.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины выступило с заявлением о том, что передача оккупационными "властями" аннексированного Крыма территории острова Коса Тузла в Керченском проливе в собственность России противоречит Конституции и законам Украины и нарушает международное право.

СПРАВКА: Коса Тузла – песчаный остров площадью 3,5 квадратных километров (длина острова – 6,5 километров, ширина – около 500 метров) в Керченском проливе между Керченским полуостровом Крыма на западе и Таманским полуостровом Краснодарского края РФ на востоке. Остров образовался из остатков Тузлинской косы, продолжения Таманского полуострова, размытой во время сильного шторма в 1925 году.

7 января 1941 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР остров был включен в состав Крымской АССР, которая уже под названием Крымской области 19 февраля 1954 была передана в состав Украинской ССР.

В октябре 2003 года состоялся территориальный спор о праве собственности на остров между Украиной и Россией. Российские власти утверждали, что он является частью косы, которая относится к континентальной России, а в состав Украины в 1954 году якобы была передана только континентальная часть Крымского полуострова.

С 2003 года в результате украино-российского конфликта вокруг строительства россиянами дамбы со стороны Таманского полуострова Тузла считалась в Украине режимной зоной.

По мнению некоторых аналитиков, строительство дамбы имело целью оказание давления на Украину с целью урегулирования статуса Керченского пролива и Азовского моря.

В ноябре 2017 года строители Керченского моста соединили автодорожными пролетами косу и остров Тузла.

По материалам ТАСС

Все по теме: керченский пролив, мост через керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх