Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия "раскачивает" ситуацию на Херсонщине, чтобы заполучить Северо-Крымский канал, – постпред президента

Россия "раскачивает" ситуацию на Херсонщине, чтобы заполучить Северо-Крымский канал, – постпред президента

28 мая 2018, 13:34Политика

России необходим Северо-Крымский канал, и есть три основных варианта, чтобы его получить, полагает постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

"Фактически сегодня не только сельское хозяйство, но и индустрия Крыма не может обеспечить полуостров питьевой водой. Им нужен Северо-Крымский канал", – заявил Бабин в интервью изданию "Обозреватель".

По оценкам постпреда президента, у РФ существует три варианта получить этот канал.

Наименее вероятный из них таков: "Если какая-то мадам с косой или какой-то господин с Донбасса просто откроет им этот вентиль". "Надеюсь, такого не будет", – заметил Бабин.

Еще один вариант – сугубо юридический, – продолжил он. "В Украине сейчас происходит беготня российских адвокатов и других "афиллированных" людей, чтобы получить решение украинских судов по вопросам Северо-Крымского канала", – рассказал постпред.

По его мнению, если этот вариант окажется неэффективным, Россия может прибегнуть к третьему, наиболее радикальному варианту – "к каким-то силовым или гибридным акциям, чтобы просто силой взять контроль над этим объектом на подконтрольной Украине территории".

"В этом состоит очень большая опасность", – подчеркнул Бабин.

Он также обратил внимание на опасную тенденцию – "потерю признаков государственного управления в некоторых местностях, приближенных к Крыму, например, в Геническом районе".

"Появились массовые организованные преступные группировки, которые проводят антиукраинские акции, митинги. Сейчас там имеет место раскачивание ситуации", – констатировал он.

"Ситуация пока не военная, но, как говорят, безопасностная. На местном уровне противодействовать этому непросто и полиции, и исполнительной власти. Я уверен, что наши спецслужбы и центральный аппарат действуют. Но украинский народ должен знать про эту беду", – сказал постпред президента.

Напомним, после аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Все по теме: северо-крымский канал


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх