Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россиянин, отсидевший за статью о Крыме, станет гражданином Украины

Россиянин, отсидевший за статью о Крыме, станет гражданином Украины

08 сентября 2017, 13:13Политика

Инженер-механик из Твери Андрей Бубеев, отсидевший более двух лет в российской тюрьме за перепост в соцсети "Вконтакте" статьи "Крым – это Украина" и покинувший с семьей РФ, получит украинский паспорт.

Об этом рассказал сам Бубеев в интервью изданию "Цензор.нет".

По словам бывшего политзаключенного, российский режим воспитал из него "идейного украинца".

"Я же по деду – украинец наполовину. У меня дед из Житомирской области. А бабушка из Белгорода… Ментально мне, конечно, это очень близко. А особенно сейчас я себя россиянином, московитом, не чувствую никак. Единственное, что я мову не знаю, но думаю, что все я выучу… Российский режим воспитал из меня идейного украинца. Ну и в школе же я учился в Харьковской области… Именно же поэтому я вот скоро получу украинский паспорт! Потому что на момент распада Советского Союза мы там жили, и по закону Украины "О гражданстве", люди, которые проживали на тот момент на постоянной основе на территории Украины, автоматически имеют украинское гражданство. Мы этим воспользовались", – рассказал Бубеев.

При этом он добавил, что без сожаления отказывается от гражданства РФ.

"Я отказываюсь от российского гражданства однозначно. Не потому что здесь (в Украине – ред.) запрещено двойное, а потому что я сам не хочу быть гражданином того государства. Все. Оно для меня не просто чужое, оно для меня вражеское, потому что оно само объявило меня врагом народа. Причем же не только для правительства, для обычных людей я реально враг. Я не хочу быть гражданином полулюдоедского государства", – добавил бывший политзаключенный.

Бубеев также отметил, что в Украине он хотел бы заниматься общественной деятельностью.

"Хотелось бы помочь людям, которые еще там остаются, тем, кто пойдет нашим путем… Мне очень жаль тех, кто остается в этом Мордоре, ведь если они оттуда не уедут, их система сломает, перемелет. Еще не 37-й год, еще не расстреливают, но скоро будут. Я практически в этом убежден. Поэтому я призываю всех вменяемых людей оттуда эвакуироваться… Там их не так много", – признался он.

Ранее "События Крыма" сообщали, что Бубеев покинул со своей семьей Россию и переехал жить в Киев.

Бубеева обвиняли в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности России.

Поводом для уголовного преследования послужил репост материала "Крым – это Украина" публициста Бориса Стомахиина и картинка на эту же тему на собственной странице "ВКонтакте".

Сам Бубеев не признал свою вину и считает, что его преследуют за его убеждения.

Все по теме: репрессии в россии, политзаключенные


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх