Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские силовики давят на активиста из Евпатории

Российские силовики давят на активиста из Евпатории

16 февраля 2017, 18:59Политика

Прокуратура Евпатории требует от местного активиста Евгения Каракашева дать объяснение касательно "размещения антироссийских публикаций в интернете".

Как считает сам активист, претензия российских правоохранителей связана с его общественной деятельностью.

"До этого мы проводили пикет в поддержку политзаключенных анархистов и антифашистов, которые сидят в российских тюрьмах. Это было летом, мы пикетировали здание ФСБ в Симферополе. После этого одного из евпаторийских активистов схватили на улице, доставили в полицию, угрожали ему. Мы решили провести акцию в поддержку Сергея. Подали заявку о проведении пикета под отделением МВД Евпатории, нам отказали и акцию мы не провели. После, где-то в декабре, меня вызывали в прокуратуру, требовали написать объяснительную по поводу подачи этой заявки на проведение пикета", – рассказал активист.

В том момент Каракашев отказался давать пояснения со ссылкой на статью 51 конституции России, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

Активист сообщил, что на данный момент ему неизвестно, какие именно "антироссийские публикации" просит пояснить городская прокуратура. Отправиться на встречу со следователем он готов, однако пока время и дата беседы ему не известны.

Как сообщалось, 2 июля 2016 года группа левых активистов пыталась провести акцию в поддержку крымских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко возле здания крымского главка ФСБ. Активисты развернули там транспаранты с надписями: "Верните Тундру в Крым!", "Рашка, а Сашка выйдет?" и другими. Простоять им удалось всего несколько минут, после чего к активистам подошли представители местной полиции и заставили свернуть плакаты.

В сентябре Железнодорожный суд Симферополя назначил активисту из этой группы Алексею Шестаковичу штраф в размере тысячи рублей за "экстремистский" пост в соцсети, якобы написанный им еще в 2010 году.

Крым.Реалии

Все по теме: новости евпатории, репрессии в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх