Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские тюремщики не позволили арестованному в Крыму украинскому моряку позвонить маме, – адвокат

Российские тюремщики не позволили арестованному в Крыму украинскому моряку позвонить маме, – адвокат

19 декабря 2018, 12:25Политика

Адвокат Анастасия Георгиевская рассказала об условиях содержания в московском СИЗО "Лефортофо" своего подзащитного – матроса задержанного в Керченском проливе буксира "Яны Капу" Владимира Терещенко. Об этом она написала у себя в "Фейсбуке".

"Настроение у него нормальное. Он вообще парень позитивный. Чувствует себя хорошо, не болеет. А когда вернули часть его одежды – то уже и не мерзнет… Еду, которую в понедельник передали волонтеры, ему уже отдали. Вещи – пока нет, потому что вещи идут "через склад", это чуть дольше, но на этой неделе должны бы уже отдать тоже, во всяком случае, ему уже сообщили, что для него есть такая передача", – пишет адвокат.

Между тем, по словам Георгиевской, тюремщики не позволили пленному моряку позвонить матери.

"А вот с телефонным звонком маме – отказали. При задержании не дали позвонить (сделать звонок, который положен по закону) – типа, только на вайбер звони, остальное дорого, а у мамы вайбера не было, вот и не смог позвонить. Написал ходатайство следователю – отказали. Грустно", – отмечает адвокат.

При этом, по ее словам, Терешенко "держится молодцом".

"Володя Терещенко держится молодцом, читает книжки, ни на что не жалуется, немногословен, но нам удалось все же сегодня и поговорить, и даже посмеяться . Настоящий моряк и герой. Я так думаю", – добавила Георгиевская.

Напомним, ранее украинский военный моряк с захваченного российскими силовиками вблизи аннексированного Крыма буксира "Яны Капу" Виктор Беспальченко заявил следователю, что является военнопленным.

Как сообщалось, 25 ноября российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

30 ноября "уполномоченная по правам человека" в Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву.

Прокуратура Автономной Республики Крым признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх