Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские тюремщики поведали, что потчуют Сенцова йогуртами и мясом

Российские тюремщики поведали, что потчуют Сенцова йогуртами и мясом

17 октября 2018, 09:49Политика

Незаконно осужденный в России по обвинению в терроризме украинский режиссер Олег Сенцов в процессе восстановления после длившейся с середины мая голодовки питается по специальной диете и даже принимает водные гигиенические процедуры. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко.

"Например, сегодня утром на завтрак у него была овсяная каша, кисломолочные продукты, включая йогурты, паровые мясные шарики. На обед – суп с картошкой и мясным бульоном с кусочками говядины, на второе – картофельное пюре с паровой говядиной, овощи и кисель. На ужин – рыбное суфле с припущенным диетическим соусом, гречневая каша, салат из тертой моркови, сладкий чай и печенье. На полдник – стакан кефира", – сказал Максименко.

По словам замдиректора ФСИН, Сенцов практически восстановил свой вес, который у него был до голодовки.

"Слухи о его (Сенцова) госпитализации не соответствуют действительности. Его состояние мы оцениваем как стабильное и хорошее, я бы даже сказал, как удовлетворительное", – сообщил замдиректора ФСИН, курирующий вопросы медицины.

"Процесс его восстановления опережает все графики, которые установили врачи. На сегодняшнее утро его вес составил 80,2 кг, то есть он практически восстановил тот вес, с которого начал голодовку", – заметил Максименко.

По его словам, кроме питания, Сенцов продолжает получать медикаментозную поддержку. "Все органы работают хорошо и врачи довольны тем, как идет процесс восстановления. Он остается под контролем врачей, они считают, что голодовка была прекращена более чем вовремя, это позволило избежать возможных необратимых процессов", – добавил замглавы ФСИН.

"Наша задача – чтобы Сенцов вышел на свободу по отбытию наказания не только с чистой совестью, но и с нормальным здоровьем и продолжал жить дальше. Сейчас он занимается специальной лечебной гимнастикой и продолжает работать над сценарием", – рассказал Максименко.

При этом никаких подтверждающих документов своим тезисам российские тюремщики не предъявили.

Ранее Ямало-Ненецкое управление ФСИН опровергло информацию о том, что Сенцов после голодовки находится в реанимации Лабытнангской больницы.

Между тем, сестра Сенцова Наталья Каплан сообщала, что ее брат переведен из исправительной колонии в реанимацию гражданской больницы города Лабытнанги в связи с необратимыми последствиями голодовки для его здоровья.

По словам Каплан, Сенцов вышел из голодовки с очень подорванным здоровьем – пострадали основные внутренние органы. Никто из тех, с кем общалась сестра политзаключенного, не дает прогнозов. Сам Сенцов также не имеет оптимизма относительно своего будущего, о чем написал в письме.

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Олег Сенцов регулярно принимает пищу под наблюдением медиков.

Напомним, с 6 октября Сенцов прекратил голодовку под угрозой насильственного кормления.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. Голодовка Сенцова длилась 145 дней.

По материалам ТАСС

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх