Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские ученые уверяют, что в зоне стройки моста в Крым дельфинам живется неплохо

Российские ученые уверяют, что в зоне стройки моста в Крым дельфинам живется неплохо

10 ноября 2017, 20:34Общество

По мнению российских ученых, в районе строительства Керченского моста созданы "благоприятные условия" для популяции дельфинов. Об этом сообщает инфо-центр "Крымский мост".

"Дельфины – высокоорганизованные животные, очень мобильные. Если им где-то становится плохо, они могут уплыть. И если бы они здесь, у моста, чувствовали себя плохо, их бы здесь не было, несмотря на обилие корма и другие привлекательные факторы. Большое количество дельфинов рядом с мостом говорит о том, что обстановка для них благоприятная", – цитирует инфоцентр заведующего отделом океанографии и природоохранных исследований Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Тимофея Барабашина.

Российские биологи связывают высокую численность дельфинов в районе стройки моста с улучшением условий охоты дельфинов на рыбу. По их данным, в осенний период численность дельфинов в проливе увеличивается в разы с началом миграции рыб из Азовского моря в Черное.

"Сейчас Азовское море остывает. Хамса сбивается в крупные косяки и выходит через Керченский пролив на зимовку в Черное море. С биологическим циклом хамсы связаны особенности распределения дельфинов в акватории", – добавил Барабашин.

В свою очередь, эксперт Института морских биологических исследований имени Ковалевского Российской академии наук Наталья Мильчакова считает, что строительство Крымского моста не несет негативных последствий для экологии Керченского пролива. По ее словам, экологический мониторинг в районе стройки ведут научные организации Москвы, Краснодарского края и других регионов соседней России.

Ранее сообщалось, что в Крыму участились случаи массовой гибели дельфинов.

По мнению украинского ученого-зоолога, специалиста по дельфинам Павла Гольдина, дельфины в Черном море возле побережья Крыма могут гибнуть из-за строительства Керченского моста и военных учений России на полуострове.

Российские ученые при этом назвали причиной гибели дельфинов у берегов Крыма "неизвестное заболевание".

Все по теме: мост через керченский пролив, керченский пролив, черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх