Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российским мобильным операторам разрешили не работать в Крыму

Российским мобильным операторам разрешили не работать в Крыму

03 февраля 2017, 19:40Экономика Крыма

Российская служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) не будет обязывать крупных российских мобильных операторов МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" работать в Крыму.

Такое заявление сделал представитель ведомства Вадим Ампелонский.

Как пояснил Ампелонский, накануне, 2 февраля, в ходе совещания, в котором принимали участие представители "большой тройки", было принято решение, что по окончании срока действующих лицензий на оказание услуг связи в стандарте UMTS (3G – ред.) Роскомнадзор внесет изменения в приложение к ним и обновит "список регионов с учетом их укрупнения и новых регионов в составе России". Однако аннексированные Крым и Севастополь в этом списке упоминаться не будут.

"Все как работало, так и будет работать. Операторов "большой тройки" никто насильно в Крым не собирается загонять", – заявил Ампелонский.

Последний раз разрешения на выдачу лицензий 3G сроком на 10 лет выдавались в России в 2007 году. В качестве лицензионной территории в них указана территория всей РФ.

В начале 2014 года Россия аннексировала Крым, и в момент продления лицензий крупных российских мобильных операторов могли обязать оказывать услуги и на территории полуострова. Однако ни МТС и "ВымпелКом", которые торгуются на американских биржах NYSE и NASDAQ, ни "МегаФон", который торгуется на Лондонской фондовой бирже, не могут выйти на рынок Крыма по причине западных санкций, из-за чего возникала юридическая коллизия.

Как предполагает источник, близкий к Роскомнадзору, операторам придется отказаться от федеральных лицензий 3G.

Представители "ВымпелКома", "МегаФона" и МТС отказались прокомментировать итоги совещания. Ампелонский сообщил, что все операторы согласны с найденным решением.

Напомним, после аннексии Крыма Россией полуостров покинули все украинские операторы связи. С 7 августа 2014 года сеть "МТС Украина", которая является дочерней компанией МТС, полностью прекратила работу на территории полуострова. Компания начала постепенно отключать свои сети на полуострове после запуска 4 августа российского ООО "К-Телеком".

Позже "МТС Украина" возобновила оказание услуг крымским абонентам на основе одностороннего технического роуминга в сети "К-Телекома". В конце октября в компании "МТС Украина" сообщили о закрытии управления и двух филиалов в Крыму. Компания также продала свое имущество в Крыму за 17,7 млн евро двум частным инвесторам, которые не разглашаются.

Из-за аннексии Крыма страны Запада ввели ряд санкций, в том числе запрещающих экспорт телекоммуникационных технологий в Крым.

По материалам РБК

Все по теме: связь в крыму, мобильная связь в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх