Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский эксперт посоветовал разобрать Керченский мост и на том успокоиться

Российский эксперт посоветовал разобрать Керченский мост и на том успокоиться

15 февраля 2018, 09:28Экономика Крыма

Нестыковка металлических пролетов Крымского моста пошла за счет неравномерной осадки основных опор. Об этом рассказал кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар в интервью изданию InfoResist.

"Уже сказали, что там строить его вообще нельзя. Я в курсе, что там пошла нестыковка за счет неравномерной осадки основных опор. Вот в самом начале, когда они соорудили центральную арку, которая весом 10 тысяч тонн, просадка пошла неравномерно. Просадка должна быть, потому что это такие грунты, глина, обязательно идет просадка. Естественно, под нагрузкой. А то, что чрезмерно плавучая глина, неравномерно. Если бы было даже равномерно, было бы нормально. Но там, по-моему, она пошла с самого начала в радиусе полметра. Теперь конечно не состыковываются эти вещи. Вот так все и будет идти", – отметил эксперт.

По мнению Медовара, весь этот мост надо разобрать и на этом же закончить.

"Но они почему-то уперлись. Ради Путина делают все это дело дальше. Будем смотреть. Понимаете, этот мост еще не закончен, по нему еще никто не ездил и уже неравномерная осадка. А когда поедут всевозможные паровозы с 60-тонными цистернами, там еще будет 10 тысяч тонн, и соответственно все это уплывет дальше. Мой прогноз, что строить там нельзя, потому что там не то основание", – добавил он.

Ученый подчеркнул, что такие мосты можно строить только на скальных породах.

"Это арочный мост. А что в СНИП (строительных нормах и правилах – ред.) было написано? Арочный мост можно строить только на скальных породах. Гранит и т.д., который держит и не просаживается. А на глине строить нельзя. И еще довольно интересная информация, что туда ставят какие-то датчики, которые смогут защитить мост от девятибалльного землетрясения. Я вообще "выпал", потому что землетрясение будет происходить не на поверхности моря, а внизу. И непонятно как пойдет плита, поперечная волна, продольная волна. А можете себе представить девятибалльный шторм в Керченском проливе? От моста ничего не останется сразу и никакие датчики не спасут", – подытожил эксперт.

В декабре 2016 года Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

Ранее сообщалось, что строители Керченского моста не смогли состыковать металлические пролеты автомобильного путепровода в море на участке "Насыпь – Фарватер" в районе Керченского полуострова. Расхождение составляет около двух метров в длину и около одного метра в высоту.

В свою очередь начальник ФКУ Упрдор "Тамань" Роман Новиков заявил, что надвижка пролетных строений Крымского моста осуществляется в соответствии с проектом, и никаких отклонений при осуществлении этих работ не наблюдается.

О необходимости построить мост через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил 19 марта 2014 года, сразу же после аннексии Крыма. Позже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении предприятия "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, близкого к Путину, генподрядчиком строительства моста-перехода в Крым.

Общая стоимость Керченского моста оценивалась в 228 млрд рублей.

Транспортный переход через Керченский пролив спроектирован в виде двух параллельных мостов. Открытие автомобильного движения должно состояться в конце 2018 года, железнодорожного – в 2019 году.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить иск против России за нанесение экологического ущерба вследствие строительства Керченского моста.

По материалам Daily.com.ua

Все по теме: мост через керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх