Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский эксперт: "Путин не поедет по мосту в Крым еще очень долго"

Российский эксперт: "Путин не поедет по мосту в Крым еще очень долго"

15 марта 2018, 09:30Экономика Крыма

Крымский мост сооружается в "самом плохом месте" – месте, где подобные сооружения категорически нельзя строить, заявил старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар.

"Там уже было два моста, третий ждет та же участь", – сказал он в интервью "Обозревателю".

"В этом месте мост строить нельзя – учитывая геологическое строение, абсолютно плохие грунты, породы основания. Это самое плохое место, но его выбрали", – добавил эксперт.

По его словам, в Строительных нормах и правилах (СНИП), составленных задолго до начала строительства Крымского моста и который "писали специалисты с большой буквы", было сказано: "арочный мост можно строить только на скальных породах, то есть основание должно быть скальным – твердые породы, граниты. Тогда они держат". "А здесь полутвердые, водонасыщенные плывущие глины, у которых эпюра напряжения, эпюра нагрузки совершенно другая", – пояснил Медовар.

Он добавил, что позже из СНИПа была удалена эта фраза. Кроме того, авторы амбициозного проекта сэкономили на геологических изысканиях – они использовали результаты работ, проведенных "крупнейшим институтом "Гидропроект" в 1970-е годы".

Изучая сооружение, эксперт задался вопросом: "Почему они его строят с середины?" "А потом стало ясно. Колоссальная нагрузка – 10 тысяч тонн на две опоры, и поэтому они посадили центральный арочный проем. Но он просел. Грунты просели неравномерно, и это очень страшно на самом деле", – заметил он.

"Поэтому вместо того, чтобы Путин проехал по мосту сегодня, он не проедет по мосту еще очень долго", – спрогнозировал Медовар и добавил: "У меня большое желание, чтобы Путин по нему проехал первым. Интересно посмотреть, чем все это закончится. Но он не поедет по нему, поверьте. Он в курсе всего того, что там происходит".

Ранее Медовар уже заявлял о том, что Керченский мост "надо разобрать и на этом же закончить".

Напомним, вчера, 14 марта, Путин посетил аннексированный Крым в рамках "рабочей поездки".

В ходе посещения строительной площадки моста через Керченский пролив российский президент выразил надежду, что Крымским мостом можно будет пользоваться уже в летний сезон 2018 года.

Все по теме: мост через керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх