Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский историк уверен, что возвращение Крыма Украине неизбежно

Российский историк уверен, что возвращение Крыма Украине неизбежно

16 июня 2017, 17:59Политика

Любой политик, который придет к власти в России после Владимира Путина, не только немедленно прекратит войну на Донбассе, но и очень быстро вернет Крым. Такое мнение высказал российский историк и гражданский активист Павел Шехтман.

Как поясняет историк у себя в "Фейсбуке", спорные заявления о Крыме российские политики делают, поскольку общественное сознание в России воспринимает "крымнаш" как восстановление грубо нарушенной исторической справедливости.

Однако, как уверяет Шехтман, возвращение Крыма неизбежно, потому что "это жутко невыгодно".

"Просто-напросто это вопрос приоритетов. Хорошо иметь Крым, но плохо иметь санкции и международный остракизм. Что выбрать? Путин выбрал Крым, прежде всего по внутренним соображениям удержания и укрепления власти, а также, вполне допускаю, из "идейных" соображений, то есть из представлений о том, как должен вести себя идеальный политик (каковые представления у него сидят где-то глубоко в эпохе империализма начале 20 века). Внешнюю изоляцию России Путин даже пытается обернуть себе на пользу, со своей стороны закрывая страну и превращая режим в какое-то чучхе-лайт. Штука в том, что с падением Путина на авансцену выйдет прозападная группировка "глобализованных" воров. (Естественно я рассматриваю наиболее вероятный сценарий, не тот, при котором к власти приходят Гиркин и Глазьев и в три приема разваливают страну). Компрадоры совершенно не намерены платить какую-либо цену за имперские примочки Путина – любую цену, вообще. Зачем им Крым, им, имеющим виллы на Лазурном берегу и Мальдивах? С другой стороны, и мир будет разговаривать с ними совершенно не так, как с Путиным. По одной простой причине: можно вести переговоры с вооруженным грабителем, взявшим заложников, но никто не ведет таких же переговоров с укрывателями награбленного. Они будут слишком слабы и слишком зависимы, чтобы с ними можно было всерьез обсуждать темы вроде: "вы уходите с Донбасса, а мы закрываем глаза на Крым". Когда будет поставлен вопрос: "вы вертаете все взад на 1 января 14 года, а мы с вами бизнес, кредиты и прочее" – у них реально не будет никакого, совершенно никакого мотива цепляться за весьма затратный непотопляемый авианосец, которым объективно является для России Крым", – пишет историк.

Ранее западный эксперт Эдвард Лукас высказал мнение о том, что возвращение аннексированного Россией Крыма в состав Украины – это далекая перспектива, в то время, как возвращение оккупированных территорий Донбасса займет десять лет.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин заявил в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, что Россия будет отстаивать свое присутствие в аннексированном Крыму "всеми возможными способами". Кроме того, он добавил, что крымчане сами изъявили желание жить в России.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх