Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский омбудсмен считает, что Сенцову вполне сносно живется за решеткой

Олег Сенцов

28 июня 2018, 16:34Политика

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявляет, что украинский режиссер Олег Сенцов, который 46 дней голодает в российской колонии, находится в "удовлетворительном" состоянии. Об этом она заявила сегодня, 28 июня, после того, как посетила Сенцова в колонии в Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа России.

При этом Москалькова отметила, что в связи с голодовкой Сенцова "остаются опасения".

По словам российского омбудсмена, Сенцов "ходит, интересуется тем, что происходит в мире, смотрит телевизор, новости и футбол, пишет сценарий для фильма". Она также отметила, что обсуждать вопрос прекращения голодовки Сенцов отказался.

Ранее российский омбудсмен сравнивала голодовку Сенцова с "лечебным голоданием", а позже заявила, что не видит в этом "смертельной опасности".

Тем временем, уполномоченную Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову, которая 28 июня прибыла в Лабытнанги на одном самолете с Москальковой, снова не пустили в колонию к Сенцову.

Представитель российского омбудсмена заявил, что Денисова не согласовала посещение Сенцова с российской стороной.

Ранее украинскому омбудсмену отказали в видеосвязи с политзаключенным крымчанином.

На прошлой неделе стало известно, что Москалькова и Денисова согласовали список из 34 граждан, находящихся под стражей на территории двух стран, которых они намерены посетить в начале августа этого года. Вскоре после этого обе стороны обвинили друг друга в нежелании и неспособности выполнять договоренности.

Напомним, 14 мая украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

МИД Украины и Государственный департамент США выдвинули России требование освободить Сенцова и других политзаключенных.

СПРАВКА: Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.

УНИАН

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, татьяна москалькова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх