Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

С 2014 года в порты Крыма заходили 323 судна-нарушителя санкций, – мониторинг

С 2014 года в порты Крыма заходили 323 судна-нарушителя санкций, – мониторинг

22 ноября 2017, 17:05Экономика Крыма

С начала оккупации Крыма по состоянию на 1 ноября 2017 года в закрытых Украиной крымских портах зафиксировано 323 судна-нарушителя режима оккупированной территории и международных санкций.

Об этом свидетельствуют данные мониторинговой группы Фонда "Майдан иностранных дел" и портала BlackSeaNews, которые отслеживают нарушения морскими судами украинских и международных санкций в отношении аннексированного Крыма.

"По нашим данным, с даты незаконной аннексии Крыма, 18 марта 2014 года, по состоянию на 1 ноября 2017 года, общее количество морских судов-нарушителей режима оккупированной территории и международных санкций в портах Крымского полуострова составляет 323. Все они внесены в общую Базу данных, которая обновляется ежедневно", – говорится в публикации.

Как отмечается, на 1 сентября 2017 года общее количество судов-нарушителей составило 313, а на 1 мая 2017 – 299.

По данным мониторинга, в сентябре-октябре усилилась тенденция конца прошлого лета, когда численность иностранных судов, кроме РФ, которые заходили в порты аннексированного Крыма с целью запрещенного экспорта крымской продукции, превысило количество российских судов, перевозивших товары в Крым.

Как и в августе, в сентябре 2017 года количество "внешних" иностранных нарушителей составило 20 единиц. Численность судов российских владельцев составила 19 (кроме паромов и других судов постоянной крымской дислокации количеством 28 и судов в ремонте – 14).

"В сентябре 2017 года впервые (не только по сравнению с летними месяцами, но и в целом за весь период мониторинга с марта 2014 года) на первое место по признаку страны регистрации судовладельцев-нарушителей вышел "ливанский торговый флот", который предоставил для обеспечения крымского экспорта восемь судов. Он обошел по этому показателю традиционных "лидеров" – судовладельцев Турции и Румынии, которые направили в оккупированный Крым только по пять судов. Еще два судна в сентябре 2017 года направили в крымские порты судовладельцы Египта", – сообщает главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко.

В октябре 2017 года эта тенденция не только сохранилась, но и усилилась. Восемь судов-нарушителей принадлежат компаниям Ливана, шесть – Турции, пять – Румынии, два – Египта, одно – Сирии, и еще одно – Греции (всего 23). Судовладельцы РФ, кроме судов постоянного базирования и в ремонте (по 43 в сентябре и октябре), смогли направить в Крым 19 и 15 судов соответственно.

"В целом уже можно говорить об устойчивой тенденции постепенного замещения судов "крымского иностранного торгового флота" из европейских стран судами из Северной Африки и стран Ближнего Востока. Фактически весь запрещенный экспорт из крымских портов сейчас происходит с использованием иностранных (кроме РФ) судов. Российские судовладельцы не хотят рисковать, потому что большинство из них имеет флот на других маршрутах и опасаются распространения на них новых санкций США", – отмечает автор публикации.

Напомним, в июле 2014 года Украина официально закрыла порты аннексированного Крыма для международного судоходства. Кроме того, в Уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины.

Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовные производства и расследует более 600 фактов незаконных заходов судов в закрытые Украиной порты Крыма.

Центр

Все по теме: крымские морские порты


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх