Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

С крымского парламентария пытались содрать деньги за посещение мусульманского монастыря

С крымского парламентария пытались содрать деньги за посещение мусульманского монастыря

22 марта 2017, 09:55Регионы Крыма

С депутата крымского парламента Станислава Матвеева потребовали немалую сумму за осмотр ремонтируемого комплекса обители странствующих монахов "Текие дервишей" в Евпатории.

Как рассказал депутат на заседании комитета "госсовета" Крыма по культуре и охране культурного наследия, посмотреть на ремонт оказалось в пять раз дороже, чем купить билет с экскурсией.

"Что там сейчас творится? Туда зайти невозможно, нужно очень большую сумму заплатить. Мне сказали: тысячу рублей и заходи", – пожаловался Матвеев.

Как выяснилось, на комплексе ведутся противоаварийные работы в рамках Федеральной целевой программы. Заказчиком выступает администрация Евпатории, поскольку объект находится в муниципальной собственности.

"Мордатый мужик стоял, – рассказал депутат. – Я не стал козырять своим удостоверением, потому что было бы глупо вступать с ним в разговор".

Матвеев потребовал вмешательства прокуратуры в ситуацию, поскольку он опасается за сохранность средневекового памятника. "Пускай посмотрят на это "Текие дервишей" и на тех людей, которые являются заказчиками. Мы так дозаказываемся, что потеряем памятник", – считает депутат.

В свою очередь представитель прокуратуры рекомендовал воспользоваться полномочиями рабочей группы по охране памятников культурного наследия, куда входят депутаты профильного комитета и представители МВД.

Отметим, что мусульманский монастырь XV-XVI веков "Текие дервишей" находится в плачевном состоянии. Это единственный образец мусульманской архитектуры времен эпохи Возрождения в Крыму, сохранившийся в первозданном виде.

Новый День

Все по теме: новости евпатории, госсовет крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх