Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Самый гуманный" крымский суд не позволил заключенному замглавы Меджлиса повидаться с тяжелобольной матерью (ВИДЕО)

Ахтем Чийгоз

07 июня 2017, 15:30Политика

"Верховный суд" Крыма не разрешил заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, который около двух с половиной лет находится в СИЗО, повидаться с тяжелобольной матерью.

Об этом сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов.

Видеообращение адвоката опубликовал в "Фейсбуке" зампредседателя Меджлиса Нариман Джелял.

"Не так давно стало известно, что мать Ахтема Чийгоза, Чийгоз Алие Абрудаимовна, крайне тяжело больна неизлечимой болезнью, и Ахтем Чийгоз, находясь под стражей уже 2,5 года, не имел возможности с ней встретиться, и родственники скрывали от него тяжелую болезнь матери. В последние дни стали известны медицинские показания, крайне неутешительные, по состоянию ее здоровья. И защита обратилась к суду с просьбой предоставить Ахтему Чийгозу возможность увидеться с ней, возможно, проститься", – рассказал Полозов.

По словам адвоката, сторона защиты попросила суд разрешить Чийгозу краткосрочный выезд "под конвоем" для встречи с матерью, которая не может самостоятельно передвигаться и приехать к сыну в СИЗО, но суд посчитал, что такой возможности предоставить ему не может.

"Можно констатировать, что ни о какой гуманности в этом процессе речи идти не может, и суд лишает Ахтема Чийгоза возможности увидеть свою мать до момента, когда может произойти непоправимое. В этой связи защита будет заявлять отвод суду, поскольку принципы гуманизма, которые прописаны в российских законах, цинично и нагло попираются людьми в мантиях", – добавил Полозов.

Как сообщалось, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии "Русское единство".

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по замглавы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, политзаключенные, ахтем чийгоз, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх