Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Семья керчанина, названного "стрелком" из колледжа, не выходит из дома из-за травли (ФОТО) (ВИДЕО)

19 октября 2018, 18:29Общество

Семья жителя Керчи Владислава Дивизы, которого соцсети и некоторые средства массовой информации в первые часы после трагедии в политехническом колледже ошибочно назвали виновником произошедшего, из-за угроз живет в "кошмарном стрессе" и боится выходить на улицу. Об этом рассказала мать Владислава Наталья Дивиза.

Практически сразу после трагедии в соцсетях начали распространять фотографию подростка – якобы виновника произошедшего. Вскоре она появилась в СМИ, ее показали по телевизору. На фото – житель Керчи Владислав Дивиза, в соцсети "ВКонтакте" он зарегистрирован как Владислав Рейх.

Мать подростка рассказала, что Владислав учится в морском училище на матроса-моториста. По ее словам, там он и был в момент трагедии.

"Он прошел медкомиссию и поехал туда сдавать документы… А это совсем другой район города", – рассказала Дивиза.

Она добавила, что сама в это время была очень занята на работе. "У меня телефон просто разрывался. Когда открыла (страницу во "ВКонтакте" – ред.), там столько всего было! Я не знала, что делать", – призналась она.

Фотография ее сына как убийцы появилась в соцсетях и СМИ. Женщина с сыном побывали в полиции, где объяснили, что не причастны к произошедшему.

"Кто-то хорошо над нами подшутил. Может быть, это специально было задумано… Фейковая страница моего сына во "ВКонтакте" была создана еще 15 августа, с его фотографией именно. Может быть, думали, что другой исход событий будет, что они убегут, а это все скинут на него. Он во "ВКонтакте" подписан как Владислав Рейх, то есть первая буква фамилии тоже Р, как у Рослякова", – сказала Дивиза, подчеркнув, что о самом Рослякове вся их семья "ни слухом, ни духом" и у ее сына другой круг общения.

"Распространял все это в соцсетях один человек. Скриншоты скинуты в полицию, может, найдут этого человека. Но полиция сказала, что это интернет, пока разберутся, может, и два, и три месяца пройдет", – отметила она.

Последние три дня семья, по словам женщины, живет в "кошмарном стрессе". Они получили множество угроз в соцсетях, причем то, что стрелок покончил с собой сразу после убийства, не мешает многим людям продолжать винить ее сына.

"Люди разные – кто смотрел, кто не смотрел. Мне даже из Турции звонили знакомые, у них в местных газетах огромная фотография моего сына и подпись, что он убийца. До сих пор пишут гадости… И сыну пишут, и мне, и у меня еще ребенок десяти лет, под его фотографиями тоже пишут гадости", – сказала Наталья.

"Дети боятся каждого шороха, сидят дома, на учебу не ходят. Нам полиция сказала, что выходить пока нельзя. Я два дня ничего не ем, только успокоительное. Вот такое у нас состояние", – добавила она.

По словам Натальи, пока семье не до того, чтобы думать об официальной защите чести и достоинства. Но она не исключает, что спустя какое-то время подаст в суд на СМИ. "Думаю, мы так и сделаем", – сказала она.

Знакомые и друзья поддерживают семью. Преподаватель Владислава предложил предоставить ему и его близким психолога. По словам Натальи, они готовы принять эту помощь.

Она также рассказала, что трагедия в колледже коснулась и ее близких.

"У нас учительница английского, к которой ходит мой младший ребенок, там работает. Я звонила ей, она трубку сначала не брала, я переживала. Потом она ответила, что с ней все в порядке, жива, здорова. У моей знакомой сын погиб, 16 лет мальчику. Сегодня всех хоронят. У нашей девочки (подруга сына – ред.) брат родной, его девушка умерла. И он вчера выбросился из окна четвертого этажа. Увезли его в Краснодар. В очень тяжелом состоянии", – рассказала Дивиза.

Как сообщалось, 17 октября студент четвертого курса Владислав Росляков устроил в колледже стрельбу и взорвал бомбу. По последним данным, погиб 21 человек – 16 студентов и пять работников колледжа, еще более 50 человек пострадали.

Первоначально Следственный комитет России возбудил по факту взрыва уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но позже переквалифицировал дело на статью "убийство двух и более лиц".

Следствие полагает, что после атаки "стрелок" покончил с собой в библиотеке колледжа.

РИА Новости

Все по теме: массовое убийство в керчи, сми крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх