Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сенатор из РФ, поддержавший аннексию Крыма, остался "почетным гражданином" Харькова

Геннадий Кернес

22 февраля 2017, 13:21Политика

Сегодня, 22 февраля, городской совет Харькова отказался отменить звание "почетный гражданин Харькова" члену Совета федерации России Александру Шишкину.

Как сообщает "Радио Свобода", депутатское большинство, куда входит фракция городского головы Геннадия Кернеса "Возрождение", отказалась включить этот вопрос в повестку дня сессии.

С инициативой отменить почетное звание российскому сенатору выступила фракция "Самопомощь". По словам депутата Игоря Черняка, почетным гражданином Харькова не может быть человек, который принимал участие в голосовании за аннексию Крыма и который является в Украине персоной нон-грата.

Черняк рассказал, что еще в декабре подал проект решения о лишении Шишкина звания, но в горсовете отказываются его принимать. Депутат также обратился в Харьковскую областную прокуратуру о законности этого решения, а в Дзержинском районном суде Харькова это дело рассматривается уже третий год.

После отказа о включении вопроса Шишкина депутаты из фракции "Самопомощь" пытались заблокировать трибуну, а затем покинули зал.

До начала сессии перед зданием Харьковского горсовета состоялся митинг: несколько активистов требовали отменить предоставленное Шишкину звание.

Кернес назвал этих активистов "клоунами". Еще в декабре он отмечал, что не планирует инициировать отмену почетного звания в отношении Шишкина.

6 августа 2014 года горсовет Харькова большинством голосов присвоил звание "почетный гражданин" восьми лицам, среди которых двое граждан России – председатель совета директоров компании "МосСитиГрупп" Павел Фукс и член комитета российского Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Шишкин. Обе кандидатуры были внесены Украинской православной церковью Московского патриархата.

В тот же день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков потребовал от Верховной Рады принять решение относительно действий харьковского горсовета, который присвоил звание почетного гражданина Шишкину. Прокурор Харькова подготовил административный иск в Харьковский окружной административный суд о признании незаконным и отмене решения горсовета.

28 августа 2014 года Харьковский окружной административный суд в полном объеме удовлетворил административный иск прокурора.

Однако горсовет обжаловал решение суда первой инстанции и добился его отмены. При рассмотрении дела в Верховном административном суде была изменена подсудность и дело направили на новое рассмотрение в Дзержинский райсуд Харькова.

В сентябре 2015 года Шишкина включили в список лиц, в отношении которых Украина ввела санкции, в том числе и запрет на въезд в страну.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх