Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сенатор: прекращая поставки оборудования в Россию, Siemens делает хуже только себе

Сенатор: прекращая поставки оборудования в Россию, Siemens делает хуже только себе

21 июля 2017, 14:13Экономика Крыма

Решение о разрыве немецким концерном Siemens соглашений с компаниями РФ по поставкам оборудования для электростанций является ударом по самой компании, чреватым огромными убытками для нее же, полагает зампред комитета Совета Федерации по экономической политике РФ Сергей Шатиров.

"Это удар по самой компании, большие убытки и потери для нее. Siemens ведь десятки лет на российском рынке, он очень значим для компании", – сказал сенатор.

Шатиров также отметил, что это решение концерн принял "под давлением Запада".

"Это давление оказывается на все западные компании, работающие на российском рынке", – заявил он.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев заявил, что ситуация с Siemens даст очередной шанс наладить импортозамещение.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался прокомментировать заявление концерна Siemens о приостановлении реализации некоторых контрактов с фирмами с госучастием в России из-за информации о том, что все четыре газотурбинные установки, произведенные германском концерном для проекта на юге России, были вопреки договоренностям доставлены в Крым.

"Наверняка вы будете меня спрашивать об истории с Сименсом. Сразу скажу, что я оставляю это без комментариев. Это вопрос к компаниям, по линии которых осуществляется это сотрудничество, и по линии этих компаний будет продолжено взаимодействие и диалог", – заявил сегодня Песков.

Как сообщалось, сегодня, 21 июля, Siemens объявил о прекращении поставок оборудования российским компаниям, подконтрольным государству, из-за доставки в аннексированный Россией Крым газовых турбин в обход санкций.

Кроме того, концерн объявил о выходе из российской компании "Интеравтоматика", где немецкому концерну принадлежало 45,7% акций. В концерне предполагают, что именно с помощью этой компании турбины Siemens перевезли из Краснодарского края России в Крым.

Ранее стало известно, что в аннексированный Крым поставлены турбины производства немецкой Siemens в обход санкций Евросоюза.

При этом российская компания "Ростех" заявила, что не закупала турбины для ТЭС в Крыму напрямую у Siemens, а приобрела оборудование на вторичном рынке.

В пресс-службе Кремля также заверили, что турбины, устанавливаемые в Крыму, произведены в России из российских компонентов.

В свою очередь в компании Siemens заявили, что создали команду для расследования этого вопроса, а также что компания не допустит использования своего энергооборудования в Крыму.

Как сообщалось, концерн Siemens подал иск против российской компании "Технопромэкспорт", которую обвиняет в незаконном перемещении газотурбинных установок в аннексированный Крым.

По информации Reuters, после доставки в аннексированный Крым в обход санкций турбин производства Siemens Россия столкнется со сложностями при их запуске.

По материалам РИА Новости и ТАСС

Все по теме: энергетика крым, siemens


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх