Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сенцов написал в тюрьме 5 сценариев, сборник рассказов и роман, – сестра

Олег Сенцов

16 октября 2018, 16:02Политика

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов написал в заключении пять сценариев, сборник рассказов и роман. Об этом рассказала сестра политзаключенного Наталья Каплан на брифинге в Киеве.

"Меня очень радует, что Олег продолжает работать и продолжал работать все время голодовки, хотя я знаю, как ему было физически тяжело, когда он даже лишний раз старался не вставать", – отметила она.

Каплан добавила, что все написанные им в заключении сценарии и рассказы остаются в колонии: "Олег написал в тюрьме пять сценариев, сборник рассказов, роман, но тут встает вопрос, что Олег не отправляет это все из тюрьмы. Он говорит: "Мое творчество выйдет вместе со мной". В своем завещании, правда, он указал, кто должен заниматься его творчеством в случае его гибели, но этого человека я пока не буду называть. Это близкая подруга Олега. Проблема в том, что мы не знаем, о чем он там пишет. Олег писал, что один из сценариев – это такой детский фильм для взрослых, о мальчике, о его жизни. Еще точно знаю, что Олег не пишет о тюрьме. Вообще ничего в его творчестве о тюрьме нет".

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Олег Сенцов регулярно принимает пищу под наблюдением медиков.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что его подзащитный Олег Сенцов прекратил голодовку с 6 октября.

Сам же Сенцов предоставил адвокату письмо, в котором заявил, что в ближайшее время к нему "запланировано применение принудительного кормления", и его мнение при этом уже не учитывается. По его словам, принудительное кормление тюремщики планируют проводить в рамках "реанимационных мер по спасению жизни пациента".

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Голодовка Сенцова длилась 145 дней.

Гордон

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх