Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Серийного насильника и убийцу женщин из Севастополя приговорили к пожизненному заключению

Серийного насильника и убийцу женщин из Севастополя приговорили к пожизненному заключению

Вчера, 17 мая, Верховный суд Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу 35-летнего жителя Севастополя на приговор Севастопольского городского суда, отказав в смягчении ранее вынесенного наказания в виде пожизненного лишения свободы.

По сообщению Следственного комитета РФ по Севастополю, 15 декабря 2017 года Севастопольский горсуд вынес обвинительный приговор местному жителю, признанному виновным в совершении серии убийств и изнасилований жительниц Севастополя в период с 2009 по 2016 годы.

Так, 23 декабря 2014 года в районе парка Победы в Севастополе нашли тело 20-летней студентки одного из вузов города. Девушку задушили в районе остановки общественного транспорта. 1 сентября 2015 года возле дома по улице Хрусталева при аналогичных обстоятельствах была убита 37-летняя местная жительница. С тела погибшей были украдены некоторые ценности.

Расследуя преступления 2014 и 2015 годов, следователи параллельно подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы, разбив их по категориям – месту и способу совершения преступления, характеристикам жертв, досконально изучая каждое преступление.

Особенное внимание было уделено убийству 60-летней женщины, совершенное при схожих обстоятельствах 17 января 2009 года на остановке общественного транспорта на улице Адмирала Макарова: поздним вечером преступник напал на жертву, избил ее, изнасиловал, а затем задушил. С тела погибшей пропала серебряная цепочка с крестом и мобильный телефон.

По изъятым на месте следам был проведен ДНК-анализ, в результате которого специалисты выявили не обнаруженные ранее посторонние следы и наложения, принадлежащие конкретному человеку. Аналогичный геном человека был обнаружен и на месте двух других преступлений. Следователи заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранителей при расследовании преступления 2009 года, и 21 января 2016 года задержали 35-летнего севастопольца – тихого и неприметного гражданина, примерного семьянина, работающего в строительной бригаде и ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося. В то же время при расследовании в 2009 году убийства пожилой женщины он попадал в поле зрения правоохранителей, однако был отпущен судом из-за недостаточных доказательств его вины.

Уже после задержания следователи установили причастность подозреваемого к четвертой расправе над жительницей Севастополя – убийству 26-летней девушки, совершенному 16 декабря 2010 года возле дома по проспекту Победы. Все убийства насильник совершал в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчина написал явку с повинной, а в ходе проверки показаний на местах совершения убийств показал и рассказал об обстоятельствах содеянного.

Суд приговорил севастопольца к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Вчера, 17 мая, приговор вступил в законную силу.

Все по теме: криминал в севастополе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх