Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Север Крыма атакует саранча – эксперт видит проблему в климате

Север Крыма атакует саранча – эксперт видит проблему в климате

12 июля 2017, 10:02Регионы Крыма

Изменение климата могло повлиять на рост популяции азиатской саранчи в Крыму, полагает директор республиканского филиала Россельхозцентра Андрей Алексеенко.

"Климат меняется, и высокие температуры, скорее всего, спровоцировали очень большое развитие саранчи. Она теперь у нас в трех районах (Крыма – ред.) замечена, и это еще не предел", – сообщил Алексеенко.

Азиатская перелетная саранча появилась в прошлом году в Красноперекопском районе Крыма. Зоной комфортного обитания этого насекомого считаются болотистые места и заросли камыша. За год к пораженным территориям добавились еще – Советский и Джанкойский районы.

"Назвать этого вредителя новым не могу – он всегда был, но сейчас начал массово размножаться и поэтому новые территории захватывает", – отметил директор филиала.

Уничтожение урожая сельхозкультур является лишь сопутствующим ущербом жизнедеятельности саранчи. "Охотнее всего саранча пожирает камыш. Когда заканчивается излюбленная кормовая база, она перелетает и начинает пожирать все на своем пути: подсолнечник, кукурузу и так далее. В прошлом году даже по пляжам Сочи такая саранча прыгала", – рассказал эксперт.

Обрабатывать земли от вредителей, по закону, обязаны собственники территорий. Для этого необходимо опрыскивать поля раствором инсектицидов. В Советском районе, к примеру, попробовали делать это с дельтаплана. Государство возмещает сельхозпроизводителям затраты на пестициды в размере до 400 рублей на гектар.

В отличие от саранчи, ситуация с другими вредителями в Крыму, по словам Алексеенко, намного проще. К примеру, вспышка появления грызунов на полях была на полуострове в 2015 году. В этом году мышей гораздо меньше.

"Еще в Крыму есть карантинные объекты: американская белая бабочка, луговой мотылек, есть довольно-таки обширный список, но все тоже зависит от погодных условий – один год они сильно развиваются, второй год они есть, питаются, но заметно не вредят", – рассказал Алексеенко.

При этом значительной гибели урожая из-за вредителей в последние годы в Крыму зафиксировано не было, сообщают эксперты.

Напомним, ранее в Красноперекопском районе Крыма зафиксировали массовое появление перелетной саранчи.

Крыминформ

Все по теме: новости красноперекопского района крыма, саранча


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх