Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Школам Крыма не хватает учителей

Школам Крыма не хватает учителей

07 июня 2018, 21:46Общество

В Крыму сложилась тяжелая ситуация с педагогическими кадрами: в школах не хватает учителей, а новые специалисты, устраивающиеся на работу в образовательные учреждения, не всегда соответствуют всем требованиям.

По словам директора симферопольской школы-гимназии №10 Натальи Трещевой, бывает так, что в сельских школах один учитель вынужден вести несколько предметов, не являясь при этом специалистом в данных областях. Проблема дефицита кадров сложилась не только в отдаленных районах Крыма, но и в столице республики. Ситуацию с нехваткой в Симферополе учителей математики, информатики, а также иностранных языков Трещева описала как "катастрофическую".

"Пока у нас не будет замечательного позитивного образа учителя, подкрепленного хорошей заработной платой, эта ситуация будет сохраняться. Потому что сегодня в школы, к сожалению, идут не всегда лучшие. И если у кого-то есть выбор – не всегда выбирают школу. Потому что как-то иногда стыдно сказать, что "я учитель": образ Снежаны Денисовны (персонаж скетч-шоу "Наша Russia", учитель начальных классов в элитной школе – ред.) у всех на экране", – пояснила Трещева.

Доктор психологических наук, первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Анжелика Лучинкина также признала проблему с уровнем заработной платы учителей. При этом считает, что многие хорошие педагоги работают, в первую очередь, руководствуясь альтруистическими мотивами.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии КИПУ Селиме Хаирова еще одной проблемой в работе учителей назвала бумажную волокиту.

"Мне не раз приходилось слышать, как педагоги сетуют, что они заняты не столько детьми, сколько писаниной. Это проблема в очень многих структурах – школах, медицинских заведениях. Когда писанина вытесняет работу с объектом этой работы", – сказала Хаирова.

Между тем Трещева отметила падение уровня подготовки будущих абитуриентов в школах. При этом многие школьники, демонстрирующие успехи в обучении, предпочитают уезжать в Россию и поступать в вузы именно там.

"Это неправильно. Так не должно быть, но они уезжают. По остаточному принципу формируются абитуриенты для крымских вузов", – сказала Трещева.

Новый день

Все по теме: образование в крыму, школы крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх