Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ситуация с захватом кораблей близ Крыма может повториться, – ветеран разведки

Ситуация с захватом кораблей близ Крыма может повториться, – ветеран разведки

03 декабря 2018, 09:30Политика

Ситуация с захватом украинских кораблей Россией может повториться, в том числе, в странах Балтии, полагает ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан. Об этом он заявил в интервью "Фактам".

"Если его (президента РФ Владимира Путина – ред.) сейчас не остановить, потом подобная ситуация может сложиться, например, в Балтике. Надо срочно искать пути выхода из конфликта. Но еще раз повторюсь: исключительно дипломатическим и правовым путем", – пояснил он.

По его словам, в мире понимают, что Украина не нарушала международного права и что захват украинских кораблей в Черном море – это прямая агрессия со стороны России.

"Путин сейчас, по сути, перешел к открытой фазе войны. У него сдали нервы. Международная политика России терпит крах. Но это очень опасно", – заявил Богдан.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. В командовании Военно-морских сил подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее была проинформирована российская сторона в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

Российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего он был разрушен. Кроме того, при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. В результате шесть украинских военнослужащих были ранены, остальные члены экипажей попали в плен. Всего в плен были захвачены 24 украинских военнослужащих.

27 ноября в так называемых "судах" в аннексированном Крыму начали избирать меры пресечения взятым в плен украинским морякам. Их обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы.

28 ноября суды в Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей, задержанных в акватории Черного моря. Арестованным морякам грозит до шести лет лишения свободы.

Прокуратура Автономной Республики Крым признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Все по теме: черное море, керченский пролив, владимир путин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх