Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Следком решил не заводить дело на крымскотатарскую поэтессу за антивоенные стихи

Следком решил не заводить дело на крымскотатарскую поэтессу за антивоенные стихи

24 августа 2018, 18:50Политика

Следственный отдел Следкома России по Железнодорожному району Симферополя не нашел признаков преступления в материалах доследственной проверки по факту публикации антивоенных стихов крымскотатарской поэтессы Алие Кенжалиевой в газете "Къырым". Об этом сообщил заместитель руководителя следственного отдела Тагир Магомедов в ответе на письменный запрос Кенжалиевой.

Как сообщил Магомедов, проверка проходила "по факту распространения выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы – Дне победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Такие действия подпадают под ч.3 ст. 354.1 УК России.

Сообщение о преступлении поступило от сотрудников Управления МВД по Симферополю.

Как сообщается, районный следственный отдел направил материал проверки в российскую прокуратуру Симферополя, которая должна проверить законность и обоснованность принятого полицейскими решения сообщить о преступлении.

По словам самой Кенжалиевой, ей неясна цель проведенной доследственной проверки в отношении ее стихотворения, опубликованного в мае 2018 года.

"С одной стороны мне радостно, что все так закончилось. А с другой – обидно. Если целью этой проверки было давление на меня, то это обидно, хотя, может быть, это была банальная ошибка. Будем надеяться на последний вариант, и что в дальнейшем я смогу спокойно заниматься тем, что люблю", – рассказала поэтесса.

Ранее сообщалось о проведении доследственной проверки в отношении крымскотатарской поэтессы Алие Кенжалиевой по статье "Реабилитация нацизма" за якобы антивоенные стихи.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх