Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Слова помощника Путина о "Малороссии" – сигнал о том, что Крым будут возвращать, – мнение

Слова помощника Путина о "Малороссии" – сигнал о том, что Крым будут возвращать, – мнение

20 июля 2017, 15:31Политика

Слова помощника президента России Владислава Суркова о том, что "безумное" заявление главаря донецких боевиков Александра Захарченко обусловлено тем, что "Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность", свидетельствуют о том, что Кремль желает избавиться от "народных республик", а в будущем подобная перспектива ожидает и аннексированный Крым. Такое мнение высказал журналист и политолог Виталий Портников в своей колонке на "Крым.Реалиях".

"Это – совершенно новая оценка событий, связанных с нападением России на Украину. Потому что в начале необъявленной войны считалось, что борьба идет за "Новороссию", которую большевики подарили украинцам – именно об этом говорил российский президент Владимир Путин в своей "крымской речи". Когда стало ясно, что российское наступление на востоке захлебнулось, перешли к созданию некоей новой "донбасской" нации – со своим собственным менталитетом, отличным от украинского… "ДНР" и "ЛНР" создавали как "анти-Украину", не имеющую ничего общего с собственным государством и мечтающую только об одном – присоединиться к России на любых условиях. Даже когда говорили о территориальной целостности, то подразумевали "восстановление" территориальной целостности "ДНР" и "ЛНР" в границах Донецкой и Луганской областей. А теперь вдруг оказывается, что Захарченко воюет не за отделение Донбасса, а за его воссоединение с Украиной. Кто бы мог подумать! Интересно, а сам Захарченко об этом знает?" – пишет Портников.

По его мнению, слова Суркова свидетельствуют о желании Кремля избавиться от "народных республик" – только "российские чиновники еще не знают как, под каким соусом".

"Естественно, им бы очень хотелось отдать Донбасс "послушной", прокремлевской Украине, но пока что они начинают разглагольствовать о целостности страны, о "гражданской войне" между людьми, которые по-разному видят будущее этой целостной страны. Но ведь в "гражданской войне" могут победить как "малороссы", так и украинцы. И что будет делать в случае такой победы Сурков? А ничего особенного – просто разведет руками: целостность-то обеспечена. Если никакого "российского" Донбасса нет, если нет "Новороссии", а есть только "Малороссия", которая одним движением руки превращается в Украину – то о чем спор? Главное, что объяснил своим помощникам Сурков – это "внутриукраинская дискуссия". Проще говоря – готовьтесь к сдаче Донбасса", – отмечает политолог.

Кроме того, как отмечает Портников, аннексированный Крым ожидает та же судьба.

"Да, сегодня полуостров считается "неотъемлемой частью Российской Федерации" – но это пока в Кремле сидит безумствующий Путин. А после неизбежного краха его режима Крым предсказуемо будет единственным товаром, которым Россия сможет торговать с Западом, единственной возможностью доказать приверженность международному праву. И тогда вдруг неожиданно окажется, что "присоединение" полуострова противоречит этому самому праву, и все это знали, только сказать боялись.

Ну, а если у части крымчан и тогда будет другое представление о собственном будущем – так это, извините, часть "внутриукраинской дискуссии". Россия здесь ни при чем", – полагает журналист.

Напомним, ранее Захарченко озвучил идею создания так называемой "Малороссии". Он предложил создать новое федеративное государство, в состав которого, по его словам, войдут все области нынешней Украины.

При этом крымский политолог Денис Батурин заявил, что идея создания так называемого "нового государства Малороссия" вполне реальна, однако она никак не коснется Крыма.

Все по теме: аннексия крыма, владислав сурков,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх