Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

СМИ Крыма используют трагедию в Одессе, чтобы сделать монстрами украинцев, – эксперт

СМИ Крыма используют трагедию в Одессе, чтобы сделать монстрами украинцев, – эксперт

03 мая 2017, 13:09Политика

Российская пропаганда в аннексированном Крыму искажает все действия, происходящие на территории материковой Украины. Об этом рассказала в радиоэфире руководитель Одесского кризисного медиацентра Алена Балаба, комментируя информационные сюжеты о событиях в Одессе 2 мая 2014 года, которые показали в крымских СМИ.

По словам Балабы, подобные приемы, которые сейчас используют крымские телеканалы и издания, практиковались еще в Советском Союзе и в нацистской Германии.

"Нас пытаются представить такими орками, которые убивают на каждом шагу только из-за того, что ты носитель русского языка или поддерживаешь соседнюю страну. Нас пытаются представить ужасными монстрами для того, чтобы к нам не было никакой жалости, чтобы нас не воспринимали как нормальных людей. Это было в нацистской Германии, когда такими монстрами представляли евреев. Азы пропаганды были и в Советском Союзе. Это все политика ненависти и она продолжает жить в российской информации, в российской пропаганде", – сказала эксперт.

В свою очередь, экс-советник главы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что Кремль старается распространять сферу российской пропаганды не только на аннексированный Крым, но и на другие территории материковой Украины.

"Это кремлевские пропагандисты... Более всего в этой вот "матрице" 2 мая 2014 года выгодно как раз кремлевским пропагандистам, потому что о чем бы они дальше не говорили, мы понимаем, что Россия это все пристально отслеживает: это все вранье. Никаких блокпостов в Одессе (как это представили пропагандистские СМИ – ред.), никаких танков в городе нет", – отметила Казанжи.

Вчера, 2 мая, в Одессе почтили память жертв трагических событий трехлетней давности. В городе вывесили флаги с черными лентами. Местные жители принесли цветы и лампадки на Куликово поле.

В годовщину трагедии в районе Куликового поля правоохранители остановили женщину, у которой обнаружили "георгиевскую ленту". Саму ленту изъяли, с женщиной провели профилактическую беседу, после чего отпустили. Позже в полицию поступило сообщение о минировании Куликового поля. Правоохранители попросили людей покинуть площадь. На место выехали взрывотехники, но взрывоопасных предметов не обнаружили. Всего общественный порядок в городе обеспечивали более 3 тыс. правоохранителей.

СПРАВКА: 2 мая 2014 года на марш футбольных фанатов и проукраинских сил в центре Одессы напали пророссийские активисты с огнестрельным оружием. Были убиты шестеро участников марша. Впоследствии проукраинские демонстранты собрались на новую демонстрацию и двинулись на площадь Куликово поле, где находился палаточный лагерь пророссийских активистов. Пророссийские активисты и их сторонники укрылись в здании Дома профсоюзов. Обе стороны бросали друг в друга бутылки с горючей жидкостью. В результате пожара, возникшего в здании Дома профсоюзов, и в результате применения пророссийскими активистами огнестрельного оружия погибли более 40 человек с обеих сторон конфликта. Также в ходе противостояний в тот день были ранены около 200 человек.

Крым.Реалии

Все по теме: сми крыма, российская пропаганда,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх