Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Состояние голодающего в российской колонии Сенцова значительно ухудшилось, – омбудсмен

Олег Сенцов

20 июля 2018, 09:39Политика

Состояние здоровья незаконно осужденного в России украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова значительно ухудшилось. Об этом сообщила накануне уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, ссылаясь на адвоката Дмитрия Динзе, который вчера посетил политзаключенного в колонии в Лабытнанги.

"Он (Динзе – ред.) сообщил, что состояние здоровья Олега значительно ухудшилось. Он плохо ориентируется в датах и переспрашивает адвоката, какой сегодня день", – написала Денисова на своей странице в "Фейсбуке".

По ее словам, это уже второй кризис у Сенцова.

"У него уже был второй кризис, но Олег не может назвать точную его дату, или на какой день после встречи с сестрой он произошел. Олега вывозили из колонии в больницу Лабытнанги, где врачи собирались кормить его принудительно. Что значит, по словам адвоката, заливать энтерально большие стаканы питательной смеси. Олег отказался, но пошел с ними на компромисс и теперь принимает, как говорит адвокат со слов Олега, 3-4 ложки питательной смеси в день. У него ухудшилось здоровье и ослабла сердечная мышца", – добавила украинский омбудсмен.

Она также обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека, генеральному секретарю Совета Европы и комиссару ЕС Совета Европы по правам человека организовать визит их представителей в колонию, где содержат Сенцова, для проверки данной информации.

Ранее корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк сообщил, что Сенцов в недоумении от бездействия украинских властей в плане поддержки украинских политзаключенных со стороны Украины и, в частности, уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Ранее сообщалось, что мать Сенцова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании сына.

Напомним, 14 мая украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

МИД Украины и Государственный департамент США выдвинули России требование освободить Сенцова и других политзаключенных.

СПРАВКА: Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, людмила денисова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх