Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Спецслужбы Германии взялись за популистскую партию, члены которой зачастили в Крым

Спецслужбы Германии взялись за популистскую партию, члены которой зачастили в Крым

17 августа 2017, 17:22Политика

Немецкие спецслужбы расследуют возможные связи правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) с Россией.

Об этом сообщает издание ZEIT.

"Немецкие спецслужбы имеют сведения о том, что Россия использует целевым способом экстремистов правого толка и политиков "Альтернативы для Германии" для того, чтобы узаконить политику Кремля в самопровозглашенных республиках бывшего Советского Союза", – говорится в статье.

Члены АдГ, в частности, были наблюдателями на выборах в Восточной Европе. Поездки туда, по данным издания, были оплачены в том числе и кремлевскими организациями. В центре всей этой активности стоит Немецкий центр евразийских исследований в Берлине, образованный в 2016 году главным редактором ультраправого журнала "Zuerst!" Мануэлем Оксенрайтером совместно с функционером АдГ Маркусом Майером. Оксенрайтер на протяжении нескольких лет организует миссии наблюдателей из состава депутатов этой партии в земельных парламентах (ландтагах) в сепаратистские регионы, например, на Донбасс и в Нагорный Карабах.

С 2014 года по меньшей мере 11 парламентариев от "Альтернативы для Германии" принимали участие в таких неофициальных наблюдательных миссиях, "придавая спорной российской внешней политике вид легитимности", говорится в материале. Оплачивали эти миссии частично пророссийские правительства этих регионов или близкие к Кремлю "мозговые центры".

Важную роль во всем этом играл соучредитель Немецкого центра евразийских исследований Матеуш Пискорски, который был арестован в прошлом году в Польше как подозреваемый российский агент. Немецкие спецслужбы имеют сведения о том, что по крайней мере одной из организованных Пискорским поездок в Крым руководили российские спецслужбы.

Об этом Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ и Федеральная разведывательная служба доложили в ведомство канцлера Германии. В докладной записке, на которую ссылается СМИ, говорится, что правительство в Москве целенаправленно выбирает партии из правого лагеря, которые провозглашают популистские цели и выступают за хорошие отношения с Россией.

АдГ уже долгое время обвиняют в сотрудничестве с российским правительством. Председатель партии Фрауке Петри в феврале ездила в РФ по приглашению правительства Москвы. За ее встречи с радикально настроенными российскими политиками она тогда подверглась резкой критике дома.

Ранее сообщалось, что поездку в аннексированный Крым депутата Европарламента от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" Маркуса Претцеля на экономический форум в апреле 2016 года оплачивал российский фонд.

Укринформ


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх