Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

США и Британия признали незаконным приговор суда Крыма замглавы Меджлиса

Ахтем Чийгоз

13 сентября 2017, 09:25Политика

Соединенные Штаты Америки и Великобритания считают, что в Крыму оккупанты незаконно приговорили к восьми годам лишения свободы заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза.

Об этом говорится в заявлении на сайте правительства Великобритании и в аккаунте посольства США в Украине в "Твиттере".

"Безосновательное обвинение Ахтема Чийгоза – очередной пример постоянных притеснений, имеющих место в оккупированном Россией Крыму", – пишет американское посольство.

В пресс-службе британского правительства в свою очередь процитировали слова министра по делам Европы Алана Дункана. "Преступный вердикт и осуждение Ахтема Чийгоза до восьми лет лишения свободы за "организацию массовых беспорядков" в Крыму демонстрирует массовое преследование крымских татар и украинцев, которые выступают против незаконной аннексии Крыма Россией", – сказал он.

Дункан также отметил, что Великобритания призывает Россию немедленно освободить Чийгоза, а также других крымчан, которые российские власти задержали за противодействие незаконной аннексии. Кроме того, министр заявил, что Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому Великобритания не признает легитимность ни российской власти в Крыму, ни "избранных" ею руководителей полуострова.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International потребовала немедленно освободить незаконно осужденного в Крыму Чийгоза.

Как сообщалось, 11 сентября "верховный суд" Крыма вынес приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому "в организации беспорядков" 26 февраля 2014 года. Чийгоза приговорили к восьми годам колонии.

Министерство по делам временно оккупированных территорий Украины назвало "абсолютно неправомерным" приговор Чийгозу и считает необходимым обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

По материалам РБК-Украина

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх