Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Бахчисарая оштрафовал на 2 тыс. рублей задержанного сегодня крымскотатарского фотографа

Суд Бахчисарая оштрафовал на 2 тыс. рублей задержанного сегодня крымскотатарского фотографа

08 ноября 2017, 19:05Политика

Крымскотатарского активиста и фотографа Сейтумера Сейтумерова оштрафовали на две тысячи рублей по решению Бахчисарайского районного суда.

Сейтумерова, который известен в Крыму как фотограф пейзажей полуострова, обвинили по статье 20.3 КоАП РФ, то есть в публикации в социальной сети в 2012 году символики запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Сегодня утром, 8 ноября, сотрудники полиции провели обыск в доме Сейтумерова, изъяли компьютер, флешки, ежедневник и книги. Протокол о правонарушении составил оперативник Центра по противодействию экстремизму Руслан Шамбазов. По его сведениям, факт публикации был зафиксирован 18 октября 2017 года.

"Возможно, в 2011-2012 годах я что-то публиковал. Но с 2014 года, когда были предупреждения о внимательном отношении к публикациям, я просмотрел все свои записи и удалил все, что могло нарушать российское законодательство. Возможно, я что-то мог пропустить, но с 2014 года ни в одной публикации в социальных сетях я не использовал никаких символик террористических и экстремистских организаций. Я законопослушный гражданин и нарушения действующего законодательства не допускал", – пояснил Сейтумеров.

Представляющая его интересы юрист Лиля Гемерджи отметила, что публикация в 2012 году не нарушала действующее на тот момент в Крыму законодательство.

Судью Германа Атаманюка доводы защиты не убедили. Во время заседания было запрещено ведение фото и видеосъемки, не все пришедшие поддержать соотечественника были допущены в зал суда, несмотря на имеющиеся свободные места. Все не допущенные на заседание написали жалобы.

Напомним, сегодня утром силовики увезли в райотдел полиции пятерых жителей Старого Крыма, которые трудоустроены в кафе крымчанина Алимдара Белялова – в его доме утром провели обыск.

По словам Белялова, в постановлении об обыске, с которым пришли силовики, было написано о "призывах к экстремизму".

Позже силовики отпустили пятерых человек, задержанных в Старом Крыму – Асана Зекерьяева, Алима Зекерьяева, Ресуля Абдураманова, Мустафу Исаева и Амета Умерова.

Как сообщалось, сегодня утром, 8 ноября, в Бахчисарае, Старом Крыму и в поселке Заречном Симферопольского района Крыма прошли обыски у активистов и общественников.

По данным движения "Крымская солидарность", обыски проходили у Сейтумера Сейтумерова (Бахчисарай), Алимдара Белялова (Старый Крым) и Эльдара Кантимирова (Заречное).

Кроме того, стало известно об обыске в доме главы регионального Меджлиса Кировского района Крыма Экрема Абдульватова.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, обыск, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх