Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Киева удовлетворил иск крымчанина о взыскании с банка "замороженного" депозита

Суд Киева удовлетворил иск крымчанина о взыскании с банка "замороженного" депозита

01 декабря 2017, 10:08Политика

Вчера, 30 ноября, Соломенский районный суд Киева удовлетворил поданный правозащитниками иск в интересах крымчанина о взыскании суммы "замороженного" после аннексии Крыма депозитного счета. Об этом рассказал юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко.

"Процесс идет долго, но мы побеждаем: есть документы, которые подтверждают, что человек заключал договор и то, что банк должен денег. Это был суд первой инстанции. Еще может быть подана апелляция", – сказал Тимочко.

По его словам, правозащитники ведут около 15 подобных дел.

"Процесс хоть и сложный, но результативный", – подытожил юрист.

Ранее глава украинского Совета по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг Дмитрий Дугинов заявил, что государство специально затягивает решение ситуации с блокировкой счетов "Приватбанка" для крымчан.

В Национальном банке Украины (НБУ) в ответе на запрос ответили, что НБУ "получил ряд обращений граждан, которые имеют статус внутренних переселенцев по возврату банками (в том числе "Приватбанком – ред.) средств вкладчиков по договорам, заключенным на территории Автономной Республики Крым.

В пресс-службе регулятора добавили, что решение таких споров не входит в компетенцию и полномочия Национального банка, а осуществляется в судебном порядке.

"Приватбанк" в Крыму обслуживал 790 тыс. частных и 12 тыс. корпоративных клиентов. После аннексии Крыма "Приватбанк" заблокировал на счетах крымчан более 8,2 млрд гривен.

18 декабря 2016 года Кабинет министров Украины принял решение о национализации "ПриватБанка" и покупке Министерством финансов 100% его акций за 1 грн.

Крым.Реалии

Все по теме: банки крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх