Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Крыма оставил под арестом двоих фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" из Бахчисарая

Суд Крыма оставил под арестом двоих фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" из Бахчисарая

10 июля 2018, 18:31Политика

"Верховный суд" Крыма отклонил апелляцию защиты на продление сроков содержания в следственном изоляторе фигурантов бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" – активиста "Крымской солидарности" Сервера Мустафаева и крымского татарина, мусульманина Эдема Смаилова до 9 августа.

Судебное заседание по рассмотрению апелляции прошло в закрытом режиме. Судья постановил проводить заседание в закрытом режиме, сославшись на угрозу безопасности участников дела.

Мустафаева и Смаилова не доставляли в здание суда, заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Адвокат Мустафаева Сергей Легостов по объективным причинам не смог явиться на судебное заседание. Интересы арестованного крымскотатарского активиста в суде представлял адвокат по назначению.

"В своей жалобе я ставил вопрос об отмене постановления суда Киевского района о продлении содержания под стражей, просил, чтобы моего подзащитного перевели на более мягкую меру пресечения, то есть под домашний арест. Также я просил отменить постановление суда о проведении закрытого судебного заседания", – рассказал адвокат Смаилова Константин Рустемов.

Он уточнил, что ни по одному из основных требований не было получено положительного ответа, апелляционные жалобы отклонены.

21 мая в Крыму были задержаны координатор "Крымской солидарности" Сервер Мустафаев и крымский татарин, мусульманин Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому "делу "Хизб ут-Тахрир".

По данным координатора "Крымской солидарности" Дилявера Меметова, Смаилов на протяжении последних 15 лет занимался проведением религиозных, мусульманских обрядов в Бахчисарае.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими".

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, хизб ут-тахрир


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх