Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Крыма оставил под стражей ялтинских фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир"

Суд Крыма оставил под стражей ялтинских фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир"

20 апреля 2017, 21:29Политика

Сегодня, 20 апреля, "верховный суд" Крыма оставил под стражей фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Арсена Джеппарова и Рефата Алимова.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на адвокатов Джеппарова и Алимова Джемиля Темишева и Эдема Семедляева.

Как сообщил Темишев, суд отказался удовлетворить жалобу Джеппарова и его защиты на продление ему содержания под стражей.

"Суд отказал в удовлетворении наших жалоб в очередной раз. Мы уже заявляли, что эти неоднократные продления срока содержания под стражей являются формой давления на моего подзащитного Арсена Джеппарова для того, чтобы склонить его к даче нужных следствию показаний", – сказал адвокат.

По информации Семедляева, его подзащитного Алимова также оставили под стражей.

"Заседание по делу Рефата Алимова было закрытым. Судья сказал, что это связано с нестабильной политической ситуацией в стране и угрозой теракта. Никого не пустили, хотя все родственники и знакомые стояли в коридоре за дверью. Я просил пустить в зал суда хотя бы мать с сестрой, на что получил отказ", – рассказал Семедляев.

По информации адвоката, после этого Алимов заявил, что не будет отвечать ни на какие вопросы судей.

"Я заявил отвод всему составу суда. Они, конечно же, не удовлетворили мое заявление об отводе. После чего заседание продолжилось, а мою жалобу (апелляционная жалоба на постановление о продлении меры пресечения Алимову – ред.) оставили без удовлетворения", – подытожил адвокат.

Фигуранты ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Арсен Джеппаров и Рефат Алимов находятся под стражей после того как их арестовали в Краснокаменке 18 апреля 2016 года. Первых четверых обвиняемых ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" арестовали 11 февраля 2016 года. Среди них – Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев, житель села Краснокаменка Энвер Бекиров и житель Ялты Вадим Сирук.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, хизб ут-тахрир


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх