Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд о бездействии следователя в "деле Веджие Кашка" назначен на 1 августа, – адвокат

Веджие Кашка

25 июля 2018, 17:45Политика

1 августа в Киевском районном суде Симферополя состоится рассмотрение жалобы российского адвоката Николая Полозова на бездействие следователя Следственного комитета (СК) по "делу Веджие Кашка". Об этом Полозов написал на своей странице в "Фейсбуке".

Адвокат также напомнил, что Следственный комитет уже дважды отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти ветерана крымскотатарского национального движения Ведшие Кашка 23 ноября 2017 года сразу после ее задержания в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ОМОН "Беркут".

"По мнению СК РФ, смерть произошла по естественным причинам, однако родные Веджие Кашка, да и я сам, убеждены, что смерть была насильственной, в результате непропорционально примененной силы при ее задержании", – напоминает Полозов.

По его словам, мотивированно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно будет только после ознакомления с материалом доследственной проверки, которую Следком незаконно отказывается предоставить для ознакомления.

"В этой связи мной была подана жалоба на бездействие следователя СК в суд. В ходе судебного заседания будем выяснять, куда подевался материал проверки и почему его не представляют нам для ознакомления", – добавил адвокат.

Напомним, ранее Полозов, который проводит независимое расследование гибели Веджие Кашка в Крыму, обратился в Киевский районный суд Симферополя с жалобой на незаконные действия следователя в связи с отказом в предоставлении для ознакомления материалов проверки по факту смерти Веджие Кашка.

В начале февраля Полозов начал независимое расследование гибели Веджие Кашка в Крыму. По его словам, смерть Кашка – "следствие чрезмерного и непропорционального применения к ней силы со стороны тех российских силовиков, которые осуществляли ее незаконное задержание".

Ранее Полозов сообщал, что Следственный комитет России в аннексированном Крыму повторно отказался возбудить уголовное дело по факту гибели ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашка.

Напомним, 23 ноября 2017 года в Симферополе задержали нескольких якобы "членов Меджлиса крымскотатарского народа". Их обвиняют в вымогательстве "в особо крупном размере" у гражданина Турции. Всего были задержаны пятеро активистов – Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Кроме того, на месте задержания была ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, скорая увезла ее в больницу. Позже стало известно, что 83-летняя Кашка скончалась.

12 июля Киевский районный суд Симферополя продлил срок содержания в СИЗО фигурантам "дела Веджие Кашка" – Асану Чапуху, Кязиму Аметову, Бекиру Дегерменджи и Руслану Трубачу до 15 сентября.

Все по теме: николай полозов, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх