Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд отказался прекратить преследование крымчанки за "экстремистские" записи в соцсетях

Суд отказался прекратить преследование крымчанки за "экстремистские" записи в соцсетях

04 декабря 2018, 19:08Политика

Сегодня, 4 декабря, судья Ялтинского городского суда Сергей Смирнов отказал в удовлетворении жалобы стороны защиты на законность возбуждения уголовного дела в отношении жительницы Ялты Элины Мамедовой, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды.

Адвокат Мамедовой Алексей Ладин заявил, что, принимая решение о возбуждении уголовного дела, нельзя было принимать во внимание только текст: следовало еще и учитывать общественную опасность и мотив, которого по факту не было.

По словам Ладина, эта позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного суда России №11 от 28.06.2011. Прокурор возражал против удовлетворения жалобы. Примечательно, что Мамедова, которую обвиняют в возбуждении ненависти к гражданам России, еще в марте 2014 года публиковала пост с призывами к представителям разных национальностей не враждовать и жить в согласии. Распечатка этой публикации также была приобщена к материалам жалобы как доказательство отсутствия мотива в возбуждении межнациональной розни. Однако этот аргумент в числе прочих был оставлен судом без внимания.

Ранее сообщалось, что адвокат жительницы Ялты Элины Мамедовой, которую обвиняют в разжигании ненависти и вражды за репосты нескольких записей в соцсети "ВКонтакте", обжаловал в российскую прокуратуру отказ следователя прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Как сообщалось, 13 июня этого года Мамедову задержали сотрудники ФСБ России после обыска в ее доме в Чехово (Ялта). Позднее ее отпустили из крымского отделения Следственного комитета России после допроса.

Против жительницы Ялты возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса России за несколько репостов в социальной сети "ВКонтакте", датированных 2014 и 2015 годами.

15 ноября Депутаты Госдумы России приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену уголовной ответственности за репосты. Во время прямой линии 7 июня этого года российский президент Владимир Путин заявил, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить до "маразма и абсурда".

Крым.Реалии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх