Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд в Крыму оставил под арестом двух фигурантов бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир"​

Суд в Крыму оставил под арестом двух фигурантов бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир"​

25 июля 2019, 15:26Новости

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу на продление ареста в отношении двоих фигурантов бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир"​ Сервера Мустафаева и Мемета Белялова. Они останутся в СИЗО Симферополя до 9 августа. Об этом корреспонденту Крым.Реалии рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

"Заседание проходило в закрытом режиме. Нам отказали в проведении открытого заседания, мотивировав свое решение тем, что уже вынесено постановление о проведении заседания в закрытом режиме. Тогда мы попытались выяснить мотив суда, на что судья сказал, что пришлет ответ по почте", – рассказала адвокат.

По ее словам, защита также пыталась выяснить у суда, "от кого из участников процесса исходит опасность", в связи с чем заседание проходит в закрытом режиме. Однако суд отказался давать ответ, а также отказался обеспечить безопасность участников судебного процесса.

"Судебным процессом во многом руководил прокурор, из-за чего получил отвод от Сервера. В этом ходатайстве тоже было отказано. В итоге нашу апелляционную жалобу не удовлетворили, оставив решение суда первой инстанции о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в силе", – пояснила Гемеджи.

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации "Хизб ут-Тахрир".

​21 мая 2018 года года в Крыму были задержаны координатор "Крымской солидарности" Сервер Мустафаев и жителя села Долинное Бахчисарайского района Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому "делу Хизб ут-Тахрир".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх