Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд в Симферополе прекратил производство по жалобе матери фигуранта красногвардейского "дела Хизб ут-Тахрир"

Суд в Симферополе прекратил производство по жалобе матери фигуранта красногвардейского "дела Хизб ут-Тахрир"

10 декабря 2019, 20:25Новости

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя прекратил производство по жалобе матери фигуранта красногвардейского "дела Хизб ут-Тахрир" Арсена Абхаирова Зелихи Абхаировой.

По словам адвоката Эдема Семедляева, Зелиха Абхаирова более года не получала официального разрешения на свидание с сыном. Семедляев также сообщил, что уголовное дело в отношении фигурантов красногвардейского "дела Хизб ут-Тахрир" возбудил следователь Сергей Махнев.

"Однако позже Махнев передал материалы дела следователю Ивану Романцу. Следователь Махнев, получая ходатайство, должен был ответить Абхаировой, чтобы она обратилась к другому человеку с просьбой о разрешении свидания. То есть мы не знали, что делал Махнев с этими заявлениями: выкидывал ли в мусорку, передавал ли своему коллеге Романцу. Судья не удовлетворила ходатайство о вызове следователя Сергея Махнева в суд, аргументировав тем, что он уведомлен о заседании. И прекратила производство по жалобе матери Абхаирова", – рассказал адвокат.

Судья подконтрольного России Киевского районного суда Симферополя Денис Диденко 6 ноября оставил под арестом трех фигурантов красногвардейского "дела Хизб-ут-Тахрир". Рустем Эмирусеинов, Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев останутся в следственном изоляторе до 13 января 2020 года.

В феврале 2019 года в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района российские силовики провели обыски. Позже в управление ФСБ в Симферополе увезли Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова.

Федеральная служба безопасности России утверждает, что задержанные жители Красногвардейского района причастны к деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".​


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх