Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Турцию раскритиковали за заход коммерческих судов в Крым

Турцию раскритиковали за заход коммерческих судов в Крым

02 марта 2019, 15:26Политика

Турецкие коммерческие суда продолжают заходить в порты аннексированного Крыма и наоборот.

Об этом шла речь на первой международной конференции "Одесские дебаты. Объединение Украины, Черноморского региона и трансатлантических партнеров", которая проходит сегодня, 2 марта, в Одессе.

Участники мероприятия раскритиковали действия Турции по отношению к аннексированному Крыму, в частности, подразумевая заход коммерческих судов в порты полуострова.

"Турция остается необычайно чувствительной к вопросу конвенции Монтре (конвенция 1936 года, которая регулирует ее суверенитет над проливами Босфор и Дарданеллы – ред.). И речь идет не только о тоннаже судов. Реакция Турции на инцидент в Керченском проливе разительно отличается от осуждения Румынии и Болгарии", – заявила один из докладчиков конференции, главный редактор Ukraine Analytica Анна Шелест.

Кроме того, Шелест напомнила, что Турция, в отличие от других стран НАТО, не осудила действия России в августе 2008 года.

"Тот факт, что коммерческие суда стран НАТО, таких как Турция, заходят в Севастополь, является невероятным. Как могут в странах НАТО или других государствах, признавая тот факт, что порты в Крыму закрыты, заходить в них так, будто бы это нормальное дело", – заявил командующий сухопутными войсками США в Европе (2014-2017), генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Напомним, ранее посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере заявил, что его страна не признает аннексию Крыма.

СПРАВКА: Конвенция Монтре 1936 года – конвенция, восстановившая суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море, принятая на Конференции о режиме Черноморских проливов, проходившей 22 июня-21 июля 1936 года в городе Монтре (Швейцария). При этом Турция обязалась соблюдать принципы международного морского права.

Турция присоединилась к НАТО в 1952 году.

lenta.ua

Все по теме: черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх