Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У берегов Севастополя выловили смертельно опасную рыбу

У берегов Севастополя выловили смертельно опасную рыбу

07 августа 2018, 09:49Регионы Крыма

В бухте Севастополя рыбаки выловили шарообразную рыбу с огромными иглами. Она оказалось хорошо известной на другой оконечности Евразии ядовитой рыбой фугу, обитающей в Тихом океане у берегов Японии, пишет портал "Экология Севера".

Лишь одна такая рыба может убить своим ядом до 40 человек. При этом противоядия от отравления фугу не существует.

"Появление рыбы фугу в севастопольской бухте – это загадка", – признается старший научный сотрудник Института биологии южных морей Александр Болтачев.

Но у этой загадки может быть и отгадка: такие удивительные незваные пришельцы издалека обычно попадают в другие водоемы вместе с балластными водами судов. Водный балласт нужен для повышения устойчивости кораблей. На всех современных кораблях балластом служит только забортная вода. Огромные баки емкостью в миллионы литров наполняются водой вместе со всем тем, что затянули насосы. Это часто бывают водоросли, ил и самые разные морские обитатели. Существует определенный порядок для предотвращения переноса фауны из одних вод в другие. Балластные воды необходимо сбрасывать на входе в другое море.

"Но далеко не каждое судно добросовестно делает это, – сетует ученый секретарь Института биологии южных морей Юлия Корнийчук. – Миграция фауны с балластными водами – очень опасное явление".

Севастопольским ученым-ихтиологам в последнее время также попадались голубой краб, тропическая рыба-бабочка и средиземноморская барракуда.

Однако в ближайшее время ситуация может все-таки исправиться: несколько месяцев назад вступила в силу Конвенция об управлении балластными водами, подписанная в крупном портовом городе Японии Нагое на Десятой конференции стран Конвенции ООН по биологическому разнообразию.

В соответствии с условиями новой Конвенции судовладельцы должны оборудовать корабли системами по удалению, обезвреживанию и предотвращению забора и сброса в балластных водах и осадках всяких водных и патогенных организмов.

Все по теме: новости севастополя, черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх