Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У плененного вблизи Крыма украинского моряка не подтвердился страшный диагноз

У плененного вблизи Крыма украинского моряка не подтвердился страшный диагноз

13 февраля 2019, 10:02Политика

У украинского военнопленного моряка Андрея Эйдера, раненного во время захвата российскими военными в районе Керченского пролива, не подтвердился диагноз "гепатит".

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, ссылаясь на адвоката Эйдера Александру Маркову.

"Удалось встретиться с подзащитным – украинским военнопленным – Эйдером Андреем Дмитриевичем, пусть даже всего на 20 минут. Естественно, всех волновал вопрос о повторных анализах Андрея. К счастью, со слов врача, гепатит не подтвердился. И это, действительно, прекрасная новость. Конечно, не приходится говорить о качестве предоставленного ранее эпикриза из "Матросской тишины", да и в целом об информированности раненых военнопленных со стороны ФСИНа о состоянии их здоровья, но, тем не менее, Андрей здоров, и это главное!" – сообщила Маркова вчера, 12 февраля, после посещения своего подзащитного в СИЗО "Лефортово".

Напомним, ранее сообщалось, что при переводе из СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово" Эйдеру выдали эпикриз, в котором были данные результатов анализов, подтверждающих у него гепатит.

19-летний Андрей Ейдер был ранен вместе с Василием Сорокой и Андреем Артеменко, когда российские военные открыли огонь по катеру "Бердянск".

Напомним, 25 ноября 2018 года российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что раненых украинских моряков Андрея Аретеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку 26 января перевели из медсанчасти СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово".

СПРАВКА: Гепатит – воспаление печени, которое может приводить к развитию рубцевания, цирроза и рака. Самыми распространенными возбудителями являются вирусы гепатита A, B, C, D и E, но причиной могут быть другие инфекции и токсичные вещества (алкоголь и наркотики).

Все по теме: керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх