Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У севастопольцев массово изымают землю, – СМИ

У севастопольцев массово изымают землю, – СМИ

05 октября 2017, 17:27Регионы Крыма

Спустя три с лишним года после аннексии Крыма Россией "власти" Севастополя начали земельную ревизию, итогом которой стали 3,8 тыс. исков. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО).

"В администрации города уверены: все эти участки собственники получили незаконно и должны вернуть их. Большинство пострадавших – граждане, в том числе покупатели недвижимости на вторичном рынке. Теперь им предстоит передать права на землю или снести построенные дома. Механизм компенсации пока не предусмотрен", – отмечает издание.

По данным ДИЗО, уже вынесено 900 решений, из которых 23 вступили в законную силу, 60 обжалуются. Большая часть ответчиков – физические лица. В департаменте объясняют, что иски были поданы к тем, кто приобрел землю в 2015-2016 годах у собственников, получивших ее незаконно и безвозмездно.

Как пояснил один из чиновников в правительстве Севастополя, большая часть исков подана в отношении покупателей земли севастопольской части Южного берега Крыма, включая бухту Ласпи, мыс Айя, урочище Аязьма. Эти участки выдавались администрацией Сергея Куницына, возглавлявшего город в 2006-2010 годах.

Действующие власти города уверяют, что большинство участков располагаются в лесах и заказниках, следовательно, были переданы в частную собственность с нарушением украинского законодательства.

"Люди прекрасно знали, что это земли заказника, но за взятки получали участки", – вспоминает источник издания.

Факт наличия проблемы подтверждал "губернатор" Севастополя Дмитрий Овсянников. Он говорил, что среди владельцев участков есть работники прокуратуры, судов и Службы безопасности Украины.

При этом пострадавшие с позицией властей не согласны и оспаривают иски ДИЗО в судах.

В частности, как отмечает издание, проблемы с землей возникли у тех, кто покупал апартаменты в многоквартирных домах, построенных на земле лесного фонда, выделяемой под индивидуальное жилищное строительство, а также у местных жителей, которые получили участки по программе приватизации, объявленной еще экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в 2011 году, но не успели до конца их оформить.

Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов объясняет, что участок как юридический объект недвижимости считается возникшим с момента постановки его на кадастровый учет, межевания и установления границ на местности с занесением таковых в кадастр.

"Только после присвоения участку номера и его государственной регистрации в Росреестре земля может участвовать в тех или иных сделках, в том числе может быть переданной в частную собственность",– объясняет он.

По опыту Сухова, тем, кто владеет землей, не состоящей на кадастровом учете, зачастую сложно доказать принадлежность им конкретного участка.

Сложности с установлением прав на недвижимость встречаются не только в Ласпи, но и в самом Севастополе. Тут собственность участков не оспаривают, однако дома признают незаконной постройкой и через суд требуют снести.

Механизм компенсации для добросовестных покупателей пока не предусмотрен.

Издание также отмечает, что потери на фоне затеянной севастопольскими "властями" ревизии несут и юридические лица, которые построили на спорной земле курортные комплексы.

При этом, как сообщается, массовые судебные разбирательства, на удивление, не влияют на интерес россиян к недвижимости в Крыму: так, спрос на недвижимость в Большой Ялте растет, причем максимальный интерес вызывают Южный берег Крыма и Севастополь. Средняя стоимость жилья в новостройках здесь составляет 80-85 тыс. рублей за квадратный метр. Загородная недвижимость, по оценкам экспертов, сейчас продается в среднем по 57,7 тыс. рублей за квадратный метр.

Все по теме: земля в севастополе, новости севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх