Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ученый пояснил, что "кисель" из медуз у берегов Севастополя абсолютно безвреден (ВИДЕО) (ФОТО)

Ученый пояснил, что "кисель" из медуз у берегов Севастополя абсолютно безвреден (ВИДЕО) (ФОТО)

14 ноября 2017, 15:56Регионы Крыма

Активность медуз у берегов Черного моря – это обычное сезонное явление, которое не несет угроз человеку. Так прокомментировал массовое появление медуз в Севастополе заведующий отделом планктона Института морских биологических исследований Александр Болтачев.

"Это обычное, естественное явление. Медузы в высоких концентрациях очень часто осенью подходят к берегам, заплывают в бухты. Это связано с неплохими условиями для их жизни на шельфе и в открытых водах, в частности, с хорошей кормовой базой. Речь о зоопланктоне, которым питаются медузы", – пояснил ученый.

По его словам, из года в год осенью наблюдается высокая концентрация медуз, которые "не мешают судоходству и человеческой деятельности и в основном не мешают рыболовству".

"Понятно, что большая биомасса медуз создает конкуренцию рыбам, в частности, хамсе и ставриде, и молоди, которая питается зоопланктоном", – уточнил Болтачев, заметив, что наличие большого количества медуз не вредит и химическому составу воды.

Накануне пользователи социальных сетей начали распространять фото и видео из Балаклавской бухты. По ним видно, что медуз так много, что море стало похоже на кисель или белый студень.

Новый Севастополь

Все по теме: новости севастополя, черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх