Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина будет просить суд обязать Россию вывести войска с Донбасса и обеспечить права крымских татар (ВИДЕО)

Украина будет просить суд обязать Россию вывести войска с Донбасса и обеспечить права крымских татар (ВИДЕО)

06 марта 2017, 21:48Политика

В ходе судебного заседания Международного суда в Гааге Украина будет просить обязать Россию в виде меры пресечения вывести с Донбасса тяжелое вооружение и обеспечить контроль границы, а также обеспечить права крымскотатарского и украинского населения в Крыму.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль по результатам первого дня слушаний.

"Мы просим Россию, прежде всего, обеспечить выполнение двух международных Конвенций, и в связи с этим: обеспечить контроль на границе, вывести все вооружение с "ЛНР" и "ДНР" и обеспечить условия, при которых эти контролируемые ею террористические организации не совершали бы терактов с использованием этого оружия. Кроме того, мы просим обеспечить права крымскотатарского и украинского населения в Крыму", – сообщила Зеркаль.

По словам замглавы МИД Украины, есть основания ожидать положительного решения суда по этому вопросу. "Мы не просим ничего лишнего, что выходит за границы компетенции этого суда; мы не просим ничего, что выходит за границы исполнения обязательств страны-подписанта этих конвенций", – добавила она.

Как сообщалось ранее, в рамках рассмотрения иска Украины к Российской Федерации о соблюдении двух международных Конвенций в Международном суде ООН будет поднят вопрос об аннексии Крыма.

Отметим, сегодня, 6 марта, в Международном суде ООН проходит заседание по иску Украины о нарушении РФ положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Слушания, которые пройдут с 6 по 9 марта, начались с заслушивания украинской стороны. 7 и 9 марта будет заслушана российская сторона, 8 марта слово будет предоставлено Украине.

Напомним, 16 января МИД Украины подал иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от РФ прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановления деятельности Меджлиса в аннексированном Крыму.

112.ua

Все по теме: оон, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх