Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина держит ЮНЕСКО в курсе "реставрации" по-российски в музеях Крыма

Украина держит ЮНЕСКО в курсе "реставрации" по-российски в музеях Крыма

01 февраля 2018, 19:47Культура и развлечения

Министерство культуры Украины информирует международные инстанции о фактах проведения Россией реставрационных и противоаварийных работ на исторических памятниках аннексированного Крыма, а также о разрушении объектов культурного наследия. Об этом рассказала заместитель министра культуры Украины Тамара Мазур.

"Мы регулярно информируем все профессиональные международные организации, все исполнительные органы соответствующих конвенций ЮНЕСКО. Но физически каким-либо образом влиять на эту ситуацию мы не можем. Обращаемся с нотами к стране-агрессору с требованиями остановить выполнение незаконных робот", – сказала Мазур.

При этом замминистра отметила, что целью Украины является не прекращение работ как таковых, а приведение подобных действий к требованиям законодательства.

"Если Российская Федерация хочет проводить какие-либо реставрационные, противоаварийные работы, она должна получить разрешение у Украины и всю проектную документацию согласовать в Украине, только после того приступать к исполнению работ", – пояснила представитель украинского министерства.

Эксперты и активисты не раз выражали озабоченность качеством проведения работ на исторических памятниках в Крыму. Они подвергают сомнению возможность сохранности ценностей после окончания работ.

Ранее "власти" Крыма объявили о планах начать реставрационные работы на Митридатской лестнице в Керчи весной 2018 года.

В конце января в Керчи закрыли для посещения крепость Еникале, в которой обрушилась кладка каменного свода центральной арки. Украинские специалисты не исключают, что далее Россия приступит к проведению противоаварийных работ на объекте.

Такие работы ведутся в Ханском дворце в Бахчисарае по инициативе российских "властей" Крыма. Эксперты опасаются, что в результате работ будет утрачена историческая ценность памятника.

Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале являются кандидатами на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крым.Реалии

Все по теме: наследие юнеско в крыму, музеи крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх