Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина готовит свои санкции против России из-за моста в Крым

Украина готовит свои санкции против России из-за моста в Крым

31 июля 2018, 21:38Политика

Кабинет министров Украины и Совет национальной безопасности и обороны Украины должны рассмотреть проект распоряжения о введении санкций в отношении 19 юридических и 22 физических лиц Российской Федерации, которые имеют отношение к незаконному строительству Керченского моста с территории России в оккупированный ею Крым. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

В МинВОТ отметили, что генеральным подрядчиком по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив определено ООО "Стройгазмонтаж", а 24 марта 2016 года также обнародован перечень компаний, которые были определены субподрядчиками строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

"В связи с этим МинВОТ инициировало вопрос применения санкций к 19 юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ) и 22 физическим лицам, являющимся руководителями/учредителями юридических лиц, вовлеченных в процесс незаконного строительства Керченского моста с учетом имеющейся информации и подготовило соответствующий пакет документов", – говорится в сообщении.

"Введение санкций ко всем причастным юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ) и физическим лицам, участвовавшим в незаконном строительстве Керченского моста, сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или пресечь экономические отношения со странами Европейского союза и Соединенными Штатами Америки", – пояснили в МинВОТ.

Также в ведомстве отметили, что большинство из перечня физических и юридических лиц так или иначе вовлечены в осуществление Российской Федерацией крупных инфраструктурных проектов, направленных на незаконное включение инфраструктуры Крыма в состав России, в том числе на обеспечение транспортной доступности полуострова с территории РФ.

"Принятие проекта распоряжения о применении санкций к причастным к строительству Керченского моста соответствует позиции Украины в вопросе защиты права пользования исключительной морской экономической зоной, вводит санкции в отношении юридических и физических лиц, которые были определены подрядчиками и приняли участие в незаконном строительстве транспортного перехода через Керченский пролив", – говорится в сообщении.

"На сегодняшний день проект распоряжения о применении санкций к причастным к строительству Керченского моста уже согласован с центральными органами исполнительной власти и специальными правоохранительными органами и направлен в Кабинет министров Украины. В дальнейшем соответствующее распоряжение будет вынесено на рассмотрение правительства на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины", – заявили в министерстве.

Также объясняется, что проекты распоряжений правительства "О внесении предложений по применению персональных специальных и других ограничительных мер (санкций)" разработан МинВОТ в соответствии с частью первой статьи 5 закона "О санкциях" и постановлением Кабмина от 30 ноября 2016 года № 888 "Некоторые вопросы подготовки предложений Кабинета министров Украины относительно применения, отмены и внесения изменений в санкции".

Ранее сообщалось, что Европейский Союз ввел санкции против российских компаний, участвовавших в строительстве Керченского моста.

В частности, с 31 июля под европейскими санкциями находятся ОАО "Мостотрест" и ООО "Стройгазмонтаж", принадлежащие соратнику российского президента Аркадию Ротенбергу. Также под санкции ЕС попали АО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург", АО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Стройдгазмонтаж – Мост" и вологодское АО "ВАД".

Таким образом, количество компаний, попавших под санкции ЕС, увеличилось до 44. Кроме того, ЕС ввел запрет на въезд и замораживание активов для 155 человек в соответствии с этим режимом санкций.

УНИАН

Все по теме: мост через керченский пролив, санкции против крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх