Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина идентифицировала 1,5 тысяч российских военных, захватывавших Крым

Украина идентифицировала 1,5 тысяч российских военных, захватывавших Крым

03 апреля 2018, 15:17Политика

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил об идентификации 1,5 тыс. кадровых военных РФ, которые захватывали Крым и еще нескольких десятках тысяч, воевавших на Донбассе.

Об этом он сообщил во время круглого стола на тему: "Насилие и пытки на оккупированном Донбассе: наказание неотвратимо", рассказывая о вкладе неправительственных организаций в документирование преступлений России против Украины, начиная с 2014 года.

"По моим оценкам, среди материалов, которые задокументированы и переданы в различные судебные инстанции, не только к МКС (Международный уголовный суд – ред.), 80% или даже больше – это те материалы, которые собраны неправительственными организациями", – отметил он.

По словам Туки, когда Минюст и МИД начали свою деятельность в исках против России в Международном уголовном суде и Европейском суде по правам человека, то им не хватало доказательной базы, не хватало свидетельств.

"Те показания, которые давала украинская сторона в международных судах с точки зрения фиксации события, в документальном оформлении значительно проигрывали соответствующим материалам, которые подавала против Украины Россия... Тогда я познакомил работников МИД и Минюста с тремя ресурсами – "Стоптеррор", InformNapalm и "Миротворец", и сейчас два первых ресурса в качестве официальной стороны обвинения привлечены ко всем судебным процессам. Ребята из "Миротворца" не могут себе позволить такой роскоши – быть публичными лицами", – сказал он.

"Лишь только по Крыму идентифицировано с установочными данными мест жительства, гражданства, всех географических данных – более 1,5 тыс. кадровых российских военнослужащих, принимавших непосредственное участие в аннексии Крыма. Что касается событий на Донбассе – установлено несколько десятков тысяч конкретных лиц, подозреваемых в совершении незаконных действий на территории Украины", – рассказал Тука, заметив, что лица были установлены в начале 2015 года.

При этом он отметил, что лично видел, насколько скрупулезно работают люди, которые собирают доказательства присутствия регулярной российской армии на территории Украины.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, георгий тука


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх