Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина могла предотвратить проведение "референдума" 2014 года в Крыму, – начальник Генштаба

Виктор Муженко

11 апреля 2017, 10:02Политика

В марте 2014 года Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) планировал осуществить спецоперацию, которая могла помешать России провести так называемый референдум в Крыму. Об этом рассказал начальник Генштаба, командующий ВСУ, генерал Виктор Муженко.

По словам Муженко, 1 марта 2014 года он вместе с бывшим замначальника Главного оперативного управления, генералом Виктором Назаровым предложил вариант реагирования на ситуацию в Крыму. По его словам, он подписал у начальника Генштаба Михаила Куцина ряд предписаний.

"Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и захватить аэродромы в АР Крым, усилить там наши группировки и провести определенные действия, которые бы не позволили российским военным продвинуться по соответствующим направлениям", – рассказал Муженко.

По его словам, планировалось перехватить узкий перешеек между самым Крымом и Керченским полуостровом силами подразделений 95-й бригады, а также усилить это же группирование первым батальоном морской пехоты, который размещался в Феодосии, и перевести туда же 501-й батальон, который тогда располагался в Керчи.

"Мы планировали также завести технику. Через Арабатскую стрелку должно была зайти техника 95-й бригады и выйти в район Феодосии. Россияне наращивали свои силы от Севастополя до Керчи. К тому времени часть подразделений нашей 36-й бригады береговой обороны уже вышли под Симферополь на Ангарский полигон. Туда мы планировали перебросить два батальона: танковый механизированный должен был перекрыть направление по автостраде Севастополь – Симферополь, а горно-пехотный батальон должен был перекрыть трассу Ялта – Симферополь как раз на Ангарском перевале", – отметил Муженко.

Таким образом, ВСУ полностью заблокировали бы доступ подразделений РФ в степной Крым. "Это был шанс, мы считали. Ибо все военные объекты на южном побережье были уже заблокированы военными РФ", – сказал он.

В тот же день, 1 марта, проходило заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на которое поехали начальник Генштаба и и.о. главы Минобороны Игорь Тенюх. "А мы в одном из помещений Главного оперативного управления готовили реализацию нашего замысла. Уже было отдано соответствующее распоряжение командующему Воздушных сил на обеспечение перелетов и авиационной поддержки", – отметил Муженко.

Однако, как рассказал Муженко, после завершения заседания СНБО его и еще нескольких генералов собрал в приемной перед своим кабинетом первый замначальника Генштаба генерал-полковник Воробьев и сказал: "Всем все стой".

"Я говорю: "Как может быть "стой", если мы уже подняли самолеты, и они в воздухе направляются на аэродромы для загрузки десанта?"

Он спросил: "На основании чего такие действия?"

Я говорю: "На основании распоряжения, которое я подписал у начальника Генерального штаба".

Я пошел к начальнику Генштаба, спрашиваю: "Действия начались, самолеты в воздухе, десантные подразделения находятся на аэродромах. Что дальше?"

Он спрашивает: "Что происходит?"

Я отвечаю: "Как?! На основании ваших распоряжений проводятся соответствующие действия".

Он говорит: "Я таких распоряжений не подписывал".

Муженко утверждает, что распоряжения, подписанные Куциным, до сих пор хранятся у него.

"Поэтому я вышел на командующего Воздушных сил генерал-полковника Байдака и говорю: "Юрий Аврамович, все стой, исходное положение. Решение изменилось".

Почему так произошло? Я не знаю. Возможно, на заседании СНБО было принято соответствующее решение. Если нет политического решения, военные такие решения не принимают".

Муженко также рассказал, что все эти и дальнейшие меры планировалось провести под легендой учений "Весенний ливень-2014", имелось в виду приведение сил в полную боевую готовность. Хотя, по его словам, подразделения для операции были полностью готовы к выполнению задания.

"Если бы мы выполнили эти меры, которые были спланированы, у нас был шанс контролировать степной Крым. Это не давало бы возможности провести крымский, как они называют, референдум. А как бы дальше развивались события, то сейчас очень трудно предсказать... Но был шанс", – подчеркнул Муженко.

Он также рассказал, почему ВСУ не сбивали российские самолеты, которые завозили военных в Крым. Муженко отметил, что когда РФ отправила в Крым самолеты типа Ил-76 и вертолеты, с ним связался генерал-полковник Юрий Байдак и спросил, что делать.

"Я говорю: "Заявка от РФ была?" – "Не было".

"Нарушение воздушного пространства есть? Сбивай".

Он отвечает: "Кто даст команду?"

Разговор был по мобильному телефону, где в памяти соответствующих станций операторов должна быть эта запись. Я говорю: "Я, генерал-лейтенант Муженко, даю вам команду сбивать самолеты".

Он говорит: "Вы не имеете права".

Действительно, по своим полномочиям как заместитель начальника Генштаба я не имел такого права.

Я спрашиваю: "Кто имеет право?" (Я знаю, кто, но просто у него спросил).

Он отвечает: "Министр, начальник Генерального штаба".

Я переспрашиваю: "А вы?" (Он также имеет такое право, такие полномочия).

Он говорит: "И я".

Я говорю: "Принимайте решение". Он отвечает: "Я такое решение не приму".

Секретарь СНБО Александр Турчинов прокомментировал воспоминания Муженко. Отвечая на вопрос, докладывал ли ему начальник Генштаба Куцин о спецоперации, которую спланировали с целью взять под контроль степную часть Крыма, он ответил: "Генштаб и Минобороны не предоставили мне соответствующий план действий по Крыму. Объяснения были следующие: самая большая опасность для территориальной целостности и независимости Украины – это вторжение вооруженных сил РФ на материковую часть нашей страны... Никаких отдельных предложений по степному, горному Крыму или других операций на полуострове от Генштаба я не получал. Все официальные предложения военного руководства по применению войск идут через тайный документооборот и четко фиксируются, поэтому любые слова можно всегда проверить".

Турчинов отметил, что тогда военные руководители требовали письменного подтверждения любых его приказов, "пытаясь избежать личной ответственности". "Многие из них реально боялись реанимации режима Януковича с помощью российской армии", – сказал он.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

По материалам Украинской правды

Все по теме: аннексия крыма, российские войска в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх