Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина может воспользоваться отсутствием Крыма для проведения реформ, – историк

Украина может воспользоваться отсутствием Крыма для проведения реформ, – историк

06 июля 2017, 17:50Политика

Украина должна бороться за возвращение аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса, но она может воспользоваться их временным отсутствием для того, чтобы провести реформы, полагает известный украинский историк Ярослав Грицак.

Такое мнение он высказал в интервью "Апострофу".

По словам историка, всегда стоит бороться за возвращение оккупированных территорий, потому что это дело международного права.

"Никто государства не отдает. Почему мы должны отдавать эти территории? Это не какие-то абстрактные понятия, а выписанные годами принципы. Вся история Европы или мира – это борьба за постоянные территории, за границы и так далее. И это возникло не где-нибудь, а в Европе. Потому что Европа всегда была территорией, на которой была борьба. Но после войн появилась новая политическая система, при которой не может больше так произойти, чтобы одна европейская государственность воевала с другой европейской государственностью. Это означает, в первую очередь, принцип неприкосновенности границ, их никто не двигает. Все несут ответственность.

А Путин пришел и эту систему поломал. Причем поломал цинично. Это как, знаете, кто-то строит стеклянный дом, а кто-то приходит с железным ломом и ломает этот дом. Вот это наглядный пример того, что делает Путин. Путин поломал систему, и сделал это именно через Украину, в Украине. И это не было бы преступлением, если бы Украина не требовала по отношению к себе, к геополитике, к миру и Европе уважения и возвращения этих территорий. Потому что иначе это вернет нас всех к старым принципам", – сказал Грицак.

При этом он добавил, что хотя отсутствие Донбасса и Крыма – это, безусловно, трагедия, но в то же время это дает Украине шанс и возможность "стать однородной" и лучше пройти процесс реформ.

"Меньше будет различных споров относительно языка, относительно Януковича и так далее. Надо воспользоваться отсутствием Крыма и Донбасса сейчас для того, чтобы делать быстрые реформы... А вторая вещь – делать консолидацию, когда страна обращается в Евросоюз. И тут я говорю, что это не уникальность страны, такие ситуации очень часто случались. Надо посмотреть, какие системы можно рассматривать. Мне кажется, что это система примирения", – полагает историк.

При этом, по его мнению, возвращение Крыма и Донбасса не является предметом ближайших лет.

"Мы должны смириться с тем, что это надолго. Но это вопрос не вечный. И Путин, думаю, это тоже почувствовал. Тоталитарная система крепка для короткой цели, но она проигрывает в отношении более долгой. Нам надо думать, как дальше примиряться, и думать об этом сейчас. Но главное для меня в этой ситуации, кроме того, что война, что стреляют, – это то, что надо держать двери открытыми, держать контакты, не закрывать дверь для этих (оккупированных – ред.) территорий, для людей, которые там. Надо готовиться к этому сегодня. Я не говорю, что это совершенный процесс, но мы должны его пройти", – уверен Грицак.

Напомним, ранее экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что хотел бы возвращения Крыма в состав Украины.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх