Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина направила ноту протеста России из-за притязаний крымских церковников на Херсонес

Украина направила ноту протеста России из-за притязаний крымских церковников на Херсонес

31 января 2017, 17:28Политика

Министерство иностранных дел (МИД) Украины протестует против намерения Крымской и Симферопольской епархии Русской православной церкви (РПЦ) изъять часть объектов крымского музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

"В связи с анонсированным намерением Крымской и Симферопольской епархии РПЦ взять в церковную собственность часть сооружений украинского объекта "Древний город Херсонес Таврический и его хора", внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, МИД Украины направил ноту протеста МИДу РФ", – отмечается в сообщении.

В частности, в ноте очередной раз высказывается требование к России как государству, осуществляющему временную незаконную оккупацию украинских территорий, обеспечить выполнение своих обязательств по международному праву.

"Находясь в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, стороной которой является Российская Федерация", – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в документе Украина привлекает внимание к положениям Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, в соответствии с которыми государство-оккупант обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

МИД Украины также подчеркивает, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на территории аннексированного Крыма, будут расцениваться Украиной как нарушение Россией своих обязанностей как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности.

Как сообщалось, Крымская и Симферопольская епархия Русской православной церкви настаивает на передаче ей 24 объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический".

При этом директор музея Светлана Мельникова уверена, что передача части зданий музея-заповедника "Херсонес Таврический" церкви повредит заповеднику и не позволит ему развиваться.

Ранее Симферопольская и Крымская епархия уже инициировала передачу в безвозмездное пользование церкви имущества заповедника, однако в ноябре 2016 года Росимущество отклонило эту заявку в связи с тем, что был подан неполный перечень необходимых документов. Сейчас, по информации пресс-службы Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии, в Росимущество подана повторная заявка, но она пока не рассмотрена.

Заповедник "Херсонес-Таврический" входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако с 2014 года мониторинг сохранности музея-заповедника со стороны организации не проводится, поскольку она не признает аннексию Крыма Россией.

В президиуме Российского комитета Совета музеев России в свою очередь заявили, что в случае передачи Русской православной церкви "Херсонес Таврический" лишится статуса памятника мирового значения.

Все по теме: мид украины, музеи крыма, херсонес


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх