Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина не считает необходимым обеспечивать Крым водой, пока он находится в оккупации

Украина не считает необходимым обеспечивать Крым водой, пока он находится в оккупации

04 ноября 2019, 23:25Новости

Заместитель главы Госслужбы Украины по делам Крыма и Севастополя Зарема Озенбаш считает, что вода из Северо-Крымского канала не должна поступать на полуостров, пока он находится под контролем России.

"Мы ни в коем случае не должны, государство Украина, решать те вопросы, те проблемы, которые возникают перед оккупационной властью", – цитирует Озенбаш .

"Именно поэтому мы перекрыли канал, и вода в Северо-Крымский канал, я надеюсь, не будет поступать. Надеюсь, дамба (в Херсонской области – ред.) будет достроена. Она уже построена, ее осталось достроить. И она выдержит весь тот поток воды, который соберется в Херсонской области, в Каланчаке. И вода, действительно, поступать не будет", – заявила она.

Временная дамба в русле Северо-Крымского канала была построена 2 года назад, после того, как в Крым перестала поступать вода по каналу. Ее построили для того, чтобы удерживать воду на уровне, необходимом для орошения полей в Херсонской области.

Ранее заявляли, что Херсонская область получит из госбюджета 50 миллионов гривен на строительство специальной задвижки в Северо-Крымский канал, по которому вода с Херсонской области поступает на территорию аннексированного Крыма

Вода, поступающая с материковой части Украины, обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий.

После аннексии Крыма Россией в феврале-марте 2014 года подача воды по каналу была прекращена.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх